Никаких планов подавить Евромайдан не было – Шуляк

2 декабря 2016, 17:53
Правоохранители действовали в зависимости от развивающейся ситуации, заявил экс-командующий ВВ

Станислав Шуляк. Фото: vv.gov.ua

Никаких планов о влиянии на участников Евромайдана в конце февраля 2014 года не было, все осуществлялось правоохранителями в зависимости от развивающейся ситуации. Об этом заявил бывший командующий внутренними войсками МВД Украины Станислав Шуляк во время видеодопроса в качестве свидетеля по делу пятерых бывших "беркутовцев", обвиняемых в расстреле активистов Майдана в феврале 2014 года.

"Никаких приказов, никаких планов о влиянии на митингующих не существовало, все происходило в рамках определенных действий подразделений внутренних войск и МВД. Решения принимались командирами ситуативно, в зависимости от ситуации", – сказал Шуляк.

Реклама

Он также отметил, что в центральной части Киева по состоянию на 19 февраля 2014 года находилось около 6 тыс. правоохранителей, которые периодически сменяли друг друга.

По словам Шуляка, 20 февраля 2014 года ему доложили, ссылаясь на информацию из пункта наблюдения, который размещался в Октябрьском дворце, что "ведется огонь неустановленными лицами по передовым рядам Майдана из гостиницы "Украина".

"Как военный человек я могу сказать, что огонь велся краткосрочный. Я могу предположить, что каждый стрелок знал свой сектор (обстрела), сколько сделать выстрелов. При этом ни один выстрел не повторился с одной огневой позиции", – сказал Шуляк.

Реклама

Он отметил, что спецподразделению "Омега" была поставлена задача установить места, откуда ведется огонь, но из-за сопротивления митингующих те не добрались в гостиницу.

Также Шуляк сказал, что до конца дня 20 февраля точного количества погибших среди мирных граждан никто не знал. "Я не знаю о времени первого погибшего на Майдане, но о приблизительном количестве погибших – около 80 человек, я узнал по состоянию примерно на 22.00 20 февраля", – отметил Шуляк.