Нищук взялся за реформу сельских клубов

1 июня 2016, 07:49
В Минкульте хотят выбрать три-пять пилотных сел и там запустить новую стратегию в работу

Клубы перенесут в ангары

В Минкульте определились с приоритетными направлениями работы. Одним из основных глава ведомства Евгений Нищук назвал обновление и "перезапуск" сельских и городских клубов и домов культуры. По словам министра, большинство из них — в критическом состоянии.

"Мы хотим, приняв во внимание мнение общественности на местах, выбрать три-пять пилотных сел и там запустить стратегию в работу. Есть наработки архитекторов, которые разработали ангары из металлоконструкций и стекла, из которых легко можно сделать многофункциональное культурное учреждение, — рассказал министр "Сегодня". — Там будет место и для библиотеки, и для сцены, и для кружков. При этом не нужно будет постоянно выделять деньги на капитальные ремонты". По словам Нищука, проект будут реализовывать в рамках децентрализации, на которую выделены средства, в том числе и европейских грантов. Кроме того, планируют привлечь для этого и средства местных бюджетов. Во сколько обойдется вся реформа, пока не подсчитали.

Реклама

Среди других приоритетов Минкульта — создание Украинского фонда культуры и электронного бюро реестра культурных ценностей.