Новогодние билеты в Крым и Карпаты еще есть

21 ноября 2007, 20:29
После "лишения" билетов имен спекулянты не объявились. Вероятно, поскольку до праздников еще далеко...

С 21 ноября ни при покупке обычного билета в железнодорожной кассе, ни при входе в вагон, у пассажиров документов не требуют. Пассажирам, которые теперь выстаивают меньшую очередь у касс, это принесло облегчение. Но большинство их них опасаются, что после нововведения купить билеты на самые востребованные направления можно будет только у спекулянтов.

9 БИЛЕТОВ НА РУКИ. Как выяснила "Сегодня", в среду на Новый год билеты в направлении Крыма и Карпат в железнодорожных кассах еще были. "Лично мне все равно: покупать билет с паспортом или без, но думаю, ближе к праздникам, их можно будет только перекупить втридорога у спекулянтов", — говорит пассажир Сергей Федоров. Ведь теперь у перекупщиков развязаны руки: единственное ограничение — 9 билетов в одни руки. Но если вы хотите купить более 9 билетов "в один подход", нужно просто оформить групповую заявку (или подойти еще раз). Стало быть, зеленый свет — турфирмам, которые смогут выкупать билеты сотнями.

Реклама

"МЫ НИ ПРИ ЧЕМ". Однако туроператоры отрицают, что делают деньги на билетах — мол, это на них все время пытаются нажиться железнодорожники. "С прошлого года были отменены льготы при оформлении групповых поездок, — посетовал нам директор туркомпании "Феєрія мандрів" Игорь Захаренко. — Мало того, тогда же они поставили условие: при оформлении группового тура на дополнительном поезде, мы обязаны арендовать целый вагон. Аренда вагона, чтобы отвезти туристов туда, вернуть пустой вагон, а потом еще раз съездить и забрать, обходится нам в 6 тысяч гривен. Поэтому мы вынуждены были вынести стоимость проезда за рамки тура. При таких условиях билет туристу обходится в 400 грн!".

КОРРУПЦИЯ НАВСЕГДА? По мнению аналитиков, полностью исключить спекуляцию невозможно при любой системе. "Были у нас билеты именными. Человек находил знакомых или родственников, работающих в кассах, и они оформляли ему билеты на любые фамилии. Найти лазейки для спекуляций можно всегда. А привлечь людей за это практически невозможно: официально они — "предприниматели", — заявил директор "Менеджмент Консалтинг груп" Дмитрий Подтуркин. В то же время, если дежурный наряд заметит на вокзале спекулянта, ему может быть предъявлен административный штраф за "торговлю в неустановленном месте".

Как уже сообщала "Сегодня", в преддверии каникул "Укрзалізниця" добавила 12 пассажирских поездов. "По мере необходимости будут выводить новые, в том числе для организованных групп туристов. Пока что билетов в кассах достаточно", — сказал первый замначальника пассажирской службы Юго-Западной железной дороги Александр Ясинский. Это так, но, скорее всего, ненадолго...