Новые предвыборные расклады: коммунисты не проходят в Раду, а каждого пятого украинца политика не волнует

9 августа 2007, 14:53
БЮТ и НУНС в новом парламенте останутся в меньшинстве, даже если КПУ не преодолеет 3% барьер, уверены социологи. Большинство мандатов пророчат Партии регионов.

Как свидетельствуют результаты исследования, проведенного в июле компанией Research & Branding Group, в парламент попали бы только три политические силы – ПР с рейтингом 33,5%, БЮТ, который поддержали бы 17,2% избирателей, и НУНС с 12,4% голосов. К преодолению проходного барьера близка КПУ – ее готовы поддержать 2,7% людей. При таком раскладе регионалы получают большинство в ВР – 238 мест, а НУНС и БЮТ (в случае объединения) досталось бы 212 мандатов. При этом 30% избирателей до сих пор не определились, за кого голосовать.

Как сказал социолог, представитель компании Евгений Копатько, существовавшая ранее региональная специфика электоральных симпатий в целом сохраняется – на Западе больше поддерживают БЮТ, на юго-востоке – ПР.

Вместе с тем, по данным компании, только 57% украинцев уверены, что придут на участки 30 сентября. Еще 22% скорее всего придут, но окончательно не решили.

Как оказалось, постоянно следят за ходом подготовки к выборам треть украинцев, 45% интересуются избирательной кампанией время от времени, а каждого пятого опрошенного политика вообще не интересует.

У большинства ведущих политиков негативный рейтинг превышает положительный. Больше сторонников, чем оппонентов, лишь у Виктора Януковича – его поддерживают 41% украинцев, 39% недовольны работой премьера. При этом деятельность президента негативно оценивают 51% украинцев, позитивно – 29%, Тимошенко недовольны 50%, а одобряют лидера БЮТ 33% опрошенных. Отрицательно к работе лидера НУНС Юрия Луценко относятся 47% избирателей, положительно 27%. Лидером по разнице сторонников и оппонентов стал глава СПУ Александр Мороз: отрицательно к его деятельности отнеслись 49% украинцев, положительно 20%.

Компания опросила 3000 человек в 24 регионах Украины, погрешность выборки составляет 2,2%.