Новые предвыборные расклады: лидирует ПР, а КПУ набирает ровно 3%

12 сентября 2007, 13:30
Как показывают соцопросы, 38% украинцев постоянно следят за предвыборной гонкой, а 8% не собираются вообще идти на выборы.

Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее воскресенье, то в парламент попали бы 4 политсилы, причем больше всего голосов набрала бы Партия регионов – 30,5%, свидетельствуют результаты социсследования компании Research & Branding Group. БЮТ получил бы 21,5%, блок "Наша Украина – Народная самооборона" – 9,5%. Рейтинг коммунистов – минимальный для прохождения в ВР: по данным исследования, за КПУ готовы отдать свой голос 3% избирателей. Таким образом, Партия регионов и КПУ могли бы вместе набрать 234 мандата, а БЮТ и НУНС объединили бы 216 нардепов.

По сравнению с данными за июль 2007 года, рейтинг регионалов и нунсовцев упал приблизительно на 3%, БЮТ – повысился на 4,5%.

Реклама

По антирейтингу – списку партий, за которые украинцы никогда не проголосовали бы, лидирует БЮТ. За него ни при каких обстоятельствах не отдали бы свой голос 23% украинцев, далее идет ПР (19%), НУНС (10%), КПУ (5%) и СПУ (2%, при том, что голосовать за социалистов, по данным компании, готовы 1,3%).

Принять участие в выборах собираются 83% украинцев, из них 63% уверены, что придут на участки, еще 20% скорее всего будут голосовать. Не пойдут на участки 8% (из них 6% в этом точно уверены).

В целом большинство украинцев (64%) уже определились, за кого голосовать, еще 12% сделают это в ближайшее время. 7% примут решение за несколько дней до выборов, а 3% – прямо а избирательном участке.

Реклама

Постоянно следят за ходом избирательной кампании 38% украинцев, почти половина интересуются, что творится на политическом фронте, лишь время от времени.

Исследование проводилось с 6 по 9 сентября 2007 года во всех областях Украины, опрошено было 3000 человек. Погрешность составляет 2,2%.