Новый кошачий рекордсмен Украины: киевлянка Алиса весит около 20 кило.

6 сентября 2007, 07:18
В оглашенном "Сегодня" конкурсе на самого толстого кота Украины появился новый, уже третий участник — 7-летняя кошка Алиса. До мирового рекорда она не дотягивает всего 1 килограмм!

Фото М.Койфмана

Реклама

ЕСТ АРБУЗЫ. Алису подарили на день рождения хозяйке Татьяне еще 2-месячным котенком. С тех пор она- полноправный член семьи. Существенно толстеть кошечка начала лет в 5. Но поскольку чувствовала себя хорошо, то к врачам ее не возили.

"Ест Алиса немного — утром и вечером. Будит меня в 7 часов — лапой дверь открывает в спальню, входит и начинает по перилам дивана ходить и мяукать- кушать просит", — рассказывает мать хозяйки Тамара Григорьевна.

Алиса любит кошачий корм и маслины, а также фрукты — арбуз, дыню, хурму. Хозяева дают ей и специальные кошачьи витамины- после того, как ветеринар сказал, что у нее слабая печень. Несмотря на свой вес, Алиса очень подвижна — гоняет по квартире и охотно прыгает на мебель. "Пришлось даже переклеить обои в коридоре. А то она там когтями все пообдирала, когда бегала", – говорит Тамара Григорьевна.

Реклама

На улицу Алиса не выходит, зато на балконе у нее свой наблюдательный пункт- высокая табуретка, с которой кошка любит обозревать происходящее во дворе. Также Алиса с удовольствием смотрит вместе с женщинами телевизор. "Характер у нее дружелюбный и послушный – она знает команды "нельзя" и "кушать", но на чужих может и пошипеть"- рассказала Тамара Григорьевна.

СУПЕР МЯУ. Почетное второе место в конкурсе занимает киевский 11-летний кот Кузьма Николаевич. Его вес – 14 киллограммов. "Кузю мы нашли в подъезде – он тогда был еще котенком. Накормили сметаной, так он и остался жить", – рассказала нам хозяйка Валерия Викторовна. Вес Кузьмы доставляет ему определенные неудобства – тяжело ходить и приводить себя в порядок. Чтобы полизать шерсть на животе, приходиться садиться на хвост.

Третье место пока за 10-летней одесситкой Базариной, которая живет на Новом базаре. Из-за 12-киллограмового веса мурлыке довольно тяжело передвигаться и в жару она предпочитает отлеживаться на рыночном складе. Хозяин Базарины – предприниматель Виталий, рассказал "Сегодня", что увесистая кошка не разленилась и пытается ловить мышей— правда, бузеспешно, — мыши оказываются проворнее.

Реклама

ОТСТАЕТ ОТ ЧЕМПИОНА НА КИЛО Самый большой кот в мире живет в США— Сэм из штата Джорджия говорит, что его питомец весит 20,5 килограммов. На втором месте- кот Тулле из Копенгагена, Дания. Ему 6 лет, и весит он 19 килограммов. Тулле набрал такой вес из-за своей необычайной лени — чаще всего он лежит дома рядом с креслом абсолютно неподвижно. Хозяева обеспокоились здоровьем кота и собираются в ближайшее время отдать его в специальную кошачью клинику, где он будет тренироваться и больше двигаться.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ