Новый парламент: рейтинг ПР растет, а Луценко занял бы место социалистов

7 мая 2007, 13:12
По данным социсследования компании "ФОМ-Украина", поддержка регионалов и бютовцев растет, а социалисты вообще не попали бы в новую Раду. Вместо них депутатские мандаты достались бы "Народной самообороне" Юрия Луценко.

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, "регионалы" бы набрали 30% голосов избирателей, на втором месте с 17% голосов оказался бы Блок Юлии Тимошенко, на третьем месте – "Наша Украина" с 9% голосов. "Народная самооборона" получила бы поддержку 3.9% населения, а на пятом месте – Коммунистическая партия с 3.7% голосов. Социалисты же в парламент не попадают, считают социологи.

В таком случае двое нынешних участников коалиции получают большинство мандатов: ПР и Компартия объединили бы 238 депутатов, а в оппозицию вошло бы 212 нардепов.

Напомним, по данным исследования компании ФОМ в начале прошлого месяца, Партия регионов набирала 29% голосов, БЮТ – 15.5%. Поддержка "Нашей Украины" была на уровне 10.3%, а "Народная самооборона" вообще не попадала в парламент (рейтинг партии не превышал 2%).