Новый радар сам ловит нарушителей для гаишников за километр

28 декабря 2010, 07:43
"Арена" бьет лазером и передает данные на компьютер инспекторов

«Арена» может быть на треноге или висеть над дорогой

ГАИ вооружился новыми радарами, фиксирующими скорость. Устройств "Арена" в Украине пока два — на Столичном шоссе и на выезде из Броваров. Но если эксперимент себя оправдает, то их закупят для всех регионов.

Основное преимущество "Арены" и отличие от скандального "Визиря" — оно работает автономно от сотрудников ГАИ. "Арена" находится за километр от поста ГАИ, — объясняет глава пресс-службы управления ГАИ Киева Наталья Сторожик. — Если водитель превысил скорость, устройство фотографирует его авто, фиксирует дату и время превышения, скорость движения. Данные тут же передаются на компьютер поста ДПС, который находится за километр, и там уже автомобиль останавливают, показывают распечатку и оформляют с водителем протокол". Это означает, что "писем счастья" для водителей не будет.

Реклама

Одно из важнейших преимуществ "Арены" над "Визирем" — ее точность. И если к "Визирю" у водителей были претензии, что он "приписывал" нарушения к другим машинам (не точно фиксировал автомобиль), то с "Ареной", скорее всего, таких проблем не будет — она "бьет" по автомобилю лазерным лучом, что дает возможность очень точно сфотографировать нужную машину. Также у "Арены" есть возможность работать ночью, в инфракрасном режиме, которого нет у "Визиря". Правда, стоит эта "игрушка" как три "Визиря" — порядка 60 тыс. гривен.

Юристы говорят, что "Арена" действительно может стать цивилизованным методом контроля за дорожной безопасностью: "Если у него есть все метрологические документы, подтверждающие, что на основании этого радара можно остановить водителя и составить админпротокол", — заметил известный адвокат, защищающий интересы водителей Вадим Володарский. В ГАИ говорят, что все в порядке. "Устройства имеют свидетельство метрологической службы "Укрметртестстандарт" и внесены в реестр средств измерительной техники", — рассказал глава пресс-службы Департамента ГАИ Евгений Кравец.

Водители относятся скептически. "Я технике не верю вообще, — говорит столичный водитель Алексей Иванович. — А вдруг эта "Арена" все же перепутает мое авто с другим".