Новый закон о приватизации защитит инвесторов по английскому праву – Гройсман

6 июля 2017, 18:54
Глава правительства подчеркнул важность возобновления и внедрения публичного процесса привлечения инвестиций в госсектор

Владимир Гройсман. Фото: Facebook

Законопроект о приватизации в Украине, одобренный правительством на этой неделе и направленный до подачи в парламент на Нацсовет реформ при президенте, позволит инвесторам получить защиту по английскому праву. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Мы внедрили такие нормы, которые позволяют нам вводить в процессе приватизации английское право. Это будет означать, что мы обеспечим и прозрачность, и конкурентность, и защиту инвестиций, которые идут в Украину", – рассказал Гройсман на пресс-конференции в Лондоне в четверг, 6 июля.

Реклама

Глава правительства подчеркнул важность возобновления и внедрения публичного процесса привлечения инвестиций в госсектор, путем в том числе продажи активов.

Гройсман отметил, что в текущем году украинская экономика показывает рост примерно на 2%. Он добавил, ссылаясь на последнее исследование Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), что оптимизм инвесторов вернулся на уровень шестилетней давности.

Как сообщалось, рассчитываемый ЕБА раз в шесть месяцев индекс инвестиционной привлекательности по итогам первого полугодия 2017 года вырос с 2,85 до 3,15 баллов из 5-ти возможных, что является лучшим показателем с середины 2011 года, когда он составлял 3,39 баллов, а затем обрушился сразу до 2,56.

Реклама

Согласно последнему исследованию, пока только 13% бизнесменов считают инвестклимат в Украине привлекательным, тогда как противоположной точки зрения придерживаются 54%. При этом шестью месяцами ранее это соотношение было 9% к 67%.

Среди участников опроса 38% считают Украину выгодным рынком для инвестирования в ближайшие 6 месяцев – это вдвое выше числа противников такого мнения.

Среди основных улучшений участники опроса выделили:

Реклама
  • либерализацию валютного рынка;
  • открытость государственных данных/реестров;
  • постепенную дерегуляцию;
  • заметное развитие электронных сервисов (в частности, электронную систему возмещения НДС);
  • упрощение процедуры получения разрешительных документов на строительство;
  • мораторий на проверки.

Более всего инвесторы оказались недовольны:

  • отсутствием существенных изменений (20%);
  • коррупцией (19%);
  • медленным ходом реформ (15%).

Напомним, Борис Джонсон также заявил о наличии сигналов о том, что антикоррупционные реформы в Украине идут недостаточно быстро. "Есть четкие сигналы о том, что антикоррупционные реформы в Украине буксуют", – сказал Джонсон.

Вместе с тем, глава МИД Великобритании отметил прогресс реформ в Украине в последние три года.

Как сообщалось, Украина готовит законодательную базу к приватизации госпредприятия "Укрспирт" и рассчитывает на продажу Одесского припортового завода.