"Ноздровскую можно было спасти": правозащитник объяснил, почему этого не удалось сделать

2 января 2018, 12:03
Чаплыга указал на бездеятельность правоохранительной системы в данном вопросе

Ирина Ноздровская. Фото: Facebook

Украинскую правозащитницу и юриста Ирину Ноздровскую, тело которой нашли под Киевом 1 января, можно было спасти. Такую уверенность высказал в эфире телеканала NewsOne уполномоченный президента по правам человека Михаил Чаплыга.

"Я хочу обратить внимание на то, что бороться за справедливость в деле сестры Ира готова была несколько лет. Вопрос в том, достаточно ли будет сил и воодушевления у всех, кто возмущен. Готовы ли они будут более месяца или полгода бороться за справедливость в этом деле, как это делала Ирина в деле соей сестры. Потому, что просто провести один раз митинг и выплеснуть эмоции – это одно дело. Кто-то даже, возможно, попиарится на этом", – рассказал Чаплыга.

Реклама

Он указал на бездеятельность правоохранительной системы по отношению к уже погибшей.

"Я уверен, что ее жизнь можно было спасти. Я знаю, сколько обращений и заявлений было отправлено... И, к сожалению, адекватного ответа, даже на депутатские обращения не поступили, по крайне мере так, как ожидалось. Обращали внимание очень многие люди на то, что происходит вокруг Ирины и относительно угроз, и относительно того, как проводится расследование, и как себя ведет суд. К сожалению, адекватной реакции на это не было и в результате мы получили такие ужасные новости под Новый год", – подчеркнул правозащитник.

Напомним, 1 января под Киевом нашли тело пропавшей правозащитницы Ирины Ноздровской. 38-летнюю жительницу с. Демидов Вышгородского района, которая исчезла 3 дня назад, сегодня обнаружили бездыханной в местной реке.

Реклама

Как сообщалось, по делу об убийстве Ноздровской полициядопросила ее бывшего жениха. По версии правоохранителей, основанием для преступления могло стать неразделенная любовь.