НУ заподозрила коалицию в подготовке срыва выборов

15 июня 2007, 07:40
"Народный Союз Наша Украина" считает назначение в Центральную избирательную комиссию представителей от коалиции частью плана по срыву внеочередных выборов Верховной Рады.

Фото "Сегодня"

"Становится очевидным, что члены ЦИКа, назначенные от коалициантов, являются составной частью плана по срыву выборов", – считает член президиума партии Ксения Ляпина.

Ляпина подчеркивает, что на данный момент в стране не начался избирательный процесс, но члены ЦИКа настойчиво требуют проведения заседания комиссии.

"Уверена, что для них цель этого заседания только одна – внести в повестку дня заседания, пользуясь большинством, вопросы, связанные с "хвостами" избирательных списков", – считает Ляпина.

Она также отмечает, что представители коалиции пытаются использовать ЦИК в политических целях и восстановить конституционное большинство в Верховной Раде.

"Кажется, что "пидрахуйство" в Партии Регионов искоренить невозможно", – заявила Ляпина.

По ее мнению, то, что представители ЦИКа от коалиции распространили свое обращение к председателю комиссии Владимиру Шаповалу через пресс-службу ПартииРегионов, лишь подтверждает, что они подконтрольны ПР и подчинятся партийным интересам.

Восемь членов Центральной избирательной комиссии критикуютее председателя Владимира Шаповала за игнорирование инициируемых ими заседаний комиссии.

Партия Регионов призвала Президента Виктора Ющенко, председателя Верховной Рады Александра Мороза, премьер-министра Виктора Януковича и генерального прокурора Александра Медведько обсудить деятельность ЦИКа.

ЦИК уже несколько дней не может провести заседание.