Обитателей хрущевок выселят насильно

25 июня 2008, 17:46
По планам МинЖКХ, старый дом можно снести, если всего 60% жильцов согласны переехать в новый

Министерство ЖКХ готовит законопроект о реконструкции устаревшего жилого и нежилого фонда. Сам министр появление нового документа пояснял тем, что закон на 101% защищал собственников этого самого жилья, поэтому инвесторы не хотели вкладывать деньги. Изменения, на самом деле существенные. В нынешнем варианте закона (принят в 2006 г. и вступил в силу в 2007), вообще не предусмотрено принудительное переселение несогласных жильцов, хотя тогдашний министр Алексей Кучеренко предлагал, что для старта проекта достаточно, если добро дадут 75% жителей. Нынешние изменения предполагают "принудительное" переселения несогласных жильцов, если 60% будет "за". Уменьшение голосов "за" объясняется тем, что как показали несколько пилотных проектов (например, так называемый Соцгородок в Киеве, застроенный 2—3-этажками 1940-х гг), получить 100% согласия жильцов, практически не возможно, а даже для того, чтобы заручиться поддержкой даже 75% людей, требуется несколько лет. Жильцы перебирают варианты переселения, многие меняют свое решение — сначала хотят жилье, потом деньги за него и наоборот. В итоге реконструкция на Соцгородке до сих пор не начата.

Помимо этого, сняты и "возрастные" ограничения. Если раньше инвестор мог реконструировать только "хрущевки" или "сталинки", то теперь инвестор может положить глаз и на относительно новое жилье, если оно расположено в привлекательном районе и попросить оттуда жильцов при условии, что за переезд 60% владельцев квартир, .

Реклама

Опрошенные нами киевляне, которых в первую очередь коснется переселение, разделились примерно пополам в своих мнениях. "Я ни за что не перееду из своей хрущевки, — заявила Ольга, проживающая на ул. Блюхера. — У меня евроремонт, а взамен наверняка дадут жилье с голыми стенами неизвестно где и неизвестно какого качества". А вот житель хрущевки Александр с ул. Красноткацкой согласен сменить свою "панельку" на новую квартиру, но при условии, что район будет не хуже, а помимо жилья, дадут и денег на "приличный" ремонт.

"Мы против узаконивания нормы, разделяющей жильцов сносимого жилья на согласных и несогласных, поэтому в таком виде законопроект вряд ли пройдет, — заявил нам экс-министр ЖКХ Александр Попов, ныне – замглавы комитета ВР по вопросам архитектуры, строительства, ЖКХ и регионального развития. — Застройщики должны получить 100% согласие всех собственников жилья, иначе это ущемляет права людей".

Правда, независимые эксперты считают, что изменения парламент узаконит, поскольку в фракциях, как коалиции, так и оппозиции есть представители крупного строительного бизнеса, который заинтересованы в более выгодных для них условиях.