Обязательную маркировку лекарств шрифтом Брайля планируют перенести на год

4 марта 2010, 18:01
Верховная Рада намерена перенести введение обязательного маркирования лекарств с помощью шрифта Брайля на 1 января 2011 года.

За принятие в первом чтении законопроекта 5506 проголосовало 296 депутатов при минимально необходимых 226.

Согласно законопроекту, маркировка должна содержать название лекарственного средства, название и адрес его производителя, регистрационный номер, номер серии, способы применения, дозу действующего вещества в каждой единице и их количество в упаковке, срок годности; условия хранения, меры предосторожности.

Реклама

На внешней упаковке лекарственных средств, перечень которых определяет центральный орган исполнительной власти в области здравоохранения, кроме сведений, указанных выше, шрифтом Брайля должны быть указаны название лекарственного средства и дополнительная информация.

Порядок маркировки таких лекарственных средств и объем дополнительной информации, наносимой шрифтом Брайля, утверждаются центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения по согласованию с Украинским обществом слепых.

По мнению автора законопроекта, необходимость переноса обязательного маркирования обусловлена тем, что до 1 января 2010 года отечественные производители лекарств не смогли переоснастить производственные мощности для их маркировки.

Реклама

К тому же на складах остается большое количество лекарственных средств, которые не имеют на упаковке маркировки шрифтом Брайля и которые уже невозможно реализовать после вступления в силу изменений в статью 12 закона "О лекарственных средствах", за которые Рада проголосовала в мае 2009 года.

В мае 2009 года Верховная Рада установила обязательную маркировку лекарств с помощью шрифта Брайля с января 2010 года.

Шрифт Брайля – шрифт для слепых, был разработан французом Луи Брайлем.

Реклама

Для изображения букв в шрифте Брайля используются 6 точек, расположенных в два столбца, по 3 в каждом, часть из которых выпуклые, и за счет их расположения обозначаются различные буквы и символы.