Очередников во Львове поселят на чердаке

19 марта 2009, 19:02
В городе придумали оригинальное решение квартирного вопроса

Власти Львова оригинально решили проблему с обеспечением жильем горожан, которые стоят в очереди на государственную квартиру. Вместо того, чтобы дать им новое жилье, городские власти решили поселить их на... чердаках, которые чуть надстроят и подремонтируют текущие крыши.

В горсовете Львова создали комиссию, которая разрабатывает план расселения по чердакам львовян, ждущих своего угла по 20—30 лет. Всего в городе около 25 тысяч человек претендуют на соцжилье. "Мы убьем сразу двух зайцев — приведем в порядок крыши, которые давно нуждаются в ремонте, и обеспечим очередников жилплощадью!" — заявили в пресс-службе горсовета. Впрочем, в горсовете еще не знают, откуда взять деньги на ремонт захудалых крыш и достройку еще одного этажа. Недавно мэр Львова Андрей Садовой заявлял, что на ремонт крыш понадобятся миллиарды гривен, коих в горбюджете нет.

Реклама

Новация мэрии многим не пришлась по душе. Жильцы возмущены, что, возможно, без их согласия достроят этаж, из-за чего дом просядет. В отчаянии также жители последних этажей, желающие приватизировать чердак и переоборудовать его под мансарду. "На сбор документов и всю эту бюрократию нужно время. Скорее всего, для чиновников созданная ими "конкуренция" за обладание чердаком станет еще одной возможностью поживиться — за ускоренную приватизацию чердака будут брать больше на лапу", — негодует львовянка Ирина Гой.

Да и далеко не все очередники согласны стать "карлсонами". "Моя семья не для того четверть века ждала квартиру и ютилась в крохотной комнатушке в общаге, чтобы теперь поселиться на крыше. Не удивлюсь, если нам вручат ключи от чердака и скажут ремонтировать его самим", — сетует Людмила Микитин. "Да хоть что-то бы дали — я и на чердак согласна. Вот только сомневаюсь, что мэрия воплотит свой план, это же сколько денег надо на ремонт!" — уверена Ольга Струк.