Осторожно: на трассе Харьков-Симферополь дежурят лжегаишники

8 декабря 2010, 09:22
"Правоохранители" рассказали, что форму купили за 500 гривен и выходили на трассу следить за порядком

Задержанный лжегаишник. Фото: УГАИ в Днепропетровской обл.

На Днепропетровщине снова задержали лжегаишников. На этот раз два жителя Новомосковского района, одетые в одежду, похожую на форму работников ГАИ, остановили на трассе Харьков — Симферополь "Мазду" с российскими номерами и раскручивали водителя-иностранца на взятку. Однако нашим предприимчивым землякам не повезло.

В тот момент, когда они изучали документы водителя, возле них остановился настоящий экипаж ДПС. Увидев инспекторов, злоумышленники вернули водителю документы и пытались объяснить инспекторам, что остановили нарушителя для профилактической беседы. Лжегаишники рассказали, что форму купили за 500 гривен и время от времени выходили на трассу следить за порядком. "Мы представители общественного формирования города Перещепино, занимаемся профилактикой правонарушений на дороге на общественных началах", — вразумляли инспекторов задержанные.

Реклама

"Для дальнейшего разбирательства этих общественных деятелей мы доставили в Перещепинский райотдел милиции", — рассказал Александр Гаркуша, инспектор ДПС. Как нам объяснили в облГАИ, представители общественных формирований не имеют права останавливать машины и требовать документы у водителя. Отличить лжегаишников от настоящих несложно. Инспектора ГАИ никогда не несут службу на авто с частными номерами.