Одесса к лету избавится от мусора и обзаведется мини-островом

20 апреля 2011, 07:45
Пляжи Пальмиры вовсю готовятся принимать горожан и туристов

Ротонда. Здесь будет клуб с бассейном и «островом». Фото О. Масловой

Одесские пляжи вовсю готовятся принимать горожан и туристов. Вдоль линии прибоя разносится запах свежей краски и шум электроинструментов. И хотя официально пляжный сезон откроют первого мая, десятки одесситов, уставших от долгой зимы, уже несколько дней нежатся под лучами солнца и даже прохлаждаются в море. В этом году пляжников обещают порадовать новыми душевыми и кабинками для переодевания. А еще вдоль побережья установят... камеры хранения.

АРКАДИЯ. Элитный район напоминает огромную стройплощадку. Летние клубы красят, выкладывают плиткой, устанавливают тенты. "В этом году установим парковки для велосипедов в районе ротонды и жемчужины, — рассказал нам глава КП "Побережье", который следит за Аркадией, Анатолий Григор. — А правоохранители собираются установить дополнительно 4 видеокамеры". Вдоль пирса выстроились более десятка полых усеченных пирамид с квадратными отверстиями по всему периметру, ряд из них можно увидеть под волнами. "Это подводные берегоукрепительные тетраэдры, — объяснил нам одесский эколог Юрий Гишко. — Они разработаны, чтобы "удерживать" песчаное дно в полузакрытых акваториях. После того как тетраэдры опускают на дно, они обрастают водорослями и мидиями. Одна такая конструкция "держит" несколько десятков квадратных метров пляжа, защищая песок от сноса в море. Отверстия в них предназначены для свободной циркуляции воды".

Реклама

Аркадия. В море устанавливают берегоукрепительные пирамиды. Фото О. Масловой

Кипят работы и на пустовавшей более пяти лет ротонде. Здесь в 1988-м снимали гангстерскую авантюрную комедию "Дежавю" (играли Николай Караченцев, Семен Крупник), а сейчас площадку взяла в аренду частная фирма. Ротонду активно чинят, а вход на ранее бесплатный пляж перегорожен защитными лентами, на песке — с десяток огромных кубов, сбитых из длинных деревянных досок. "Здесь будет ночной клуб, — рассказал нам один из работников. — Внизу установят огромный бассейн. А эти кубы (кивнув в сторону пляжа. — Авт.) станут основанием для развлекательного мини-острова, который спустят в море".

Реклама

ЛУЗАНОВКА. А вот на главном курорте поселка Котовского будут бороться с наглыми автолюбителями. "Мы перекроем выезд машин на песок вдоль всего побережья протяженностью 1 км 700 м, установив поребрик 45 см высотой", — рассказал нам замглавы КП "Гидропарк Лузановка" Геннадий Щербанюк. А еще вдоль линии песка посадят зеленые газоны и клумбы. "Уже завезли 70 "кубов" чернозема, подведена вода, стелится газонная трава вдоль пешеходной дорожки, — говорит Щербанюк. — Кроме того, мы убрали с "Зелентрестом" около 30 сухих деревьев. А сейчас уже 4-й день вывозим мусор, который складировали за зданием администрации. Он там годами собирался, только за выходные 10 КамАЗов отгрузили!".

Лузановку также собираются приспособить под нужды инвалидов. "Мы заказали 5 душевых кабинок, специально оборудованных под нужды людей с ограниченными возможностями. Также оборудуем специальный пандус для спуска в воду колясочников. Для них же устанавливаем 20 кабинок для переодевания и туалеты. Все услуги — бесплатные", — подчеркнул замглавы КП.

С 15 мая, по словам Щербанюка, пляж Лузановки будет бороздить пескоуборочный трактор. А уже летом вдоль побережья восстановят 15 громкоговорителей, чтобы оперативно сообщать о пропавших детях.

Реклама

На Ланжероне — фонтаны

Готовятся к приему пляжников и на Ланжероне — побережье уже несколько дней усиленно очищают от мусора. Краска на скамейках и столиках уже высохла, а вот бары и рестораны, закрывшиеся на зиму, только начинают приводить в порядок. "Пока пляжи убирают вручную, — пояснила нам глава КП "Ланжерон" Татьяна Дроздова. — Летом будем чистить пескоуборочными машинами — два раза в сутки".

А еще сейчас активно меняют плитку в коммунальных туалетах и окрашивают последние, здесь же на днях заменили сантехнику, уверили нас в КП. "До первого мая на пляжах установим 4 фонтанчика с питьевой водой", — говорит Дроздова.