Одесская оппозиция "шьет" мэру дело

23 декабря 2010, 18:24
"Костусев нарушил Закон о языках УССР", – уверены в партие "Батькивщина"

На Алексея Костусева "шьют" дело. Фото из архива А. Костусева

Партия "Батькивщина" потребовала от Генпрокуратуры возбудить уголовное дело в отношении мэра Одессы Алексея Костусева. Об этом идет речь в официальном заявлении, которое распространила пресс-служба политсилы.

Поводом для этого послужило решение городского головы о предоставлении ему деловой документации исключительно на русском языке. Напомним, что Костусев озвучил это требование 10 декабря на первом заседании исполкома Одесского горсовета.

Реклама

По мнению оппозиционеров, мэр нарушил ст. 6 и 11 Закона о языках УССР ("свой" Закон о языках за время независимости Рада так и не приняла, – Авт.), в котором говорится, что все чиновники обязаны владеть как украинским, так и русским языками, отдавая приоритет в ведении деловой документации первому.

Между тем, Алексей Костусев считает просьбу "Батькивщины" "настоящей паранойей" и не собирается менять своего решения. "Я озвучил его на заседании исполкома, и меня поддержали те, кто присутствовал в зале, – говорит градоначальник. – Мне все равно, кто на меня жалуется. Несмотря на то, что я владею украинским, большинство моих земляков-одесситов говорят на русском. И я пообещал им защищать мой родной язык".

Вместе с тем, по словам городского головы, документация на украинском языке также ведется в мэрии.