Одесская школа претендует на звание самой многонациональной в Украине

11 ноября 2010, 18:18
Рекорд. В сердце Молдаванки за партами – дети 100 народов

Реклама

Одесская средняя школа №103, что на Болгарской улице, может претендовать на звание самого многонационального учебного заведения страны. Среди 600 с лишним ее учеников есть представители больше сотни национальностей и этнических групп! По крайней мере, об этом заявляет школьная администрация, состав которой, к слову, тоже неоднороден. Например, директор Татьяна Гончарова – русская с украинскими корнями, а в роду завуча по воспитательной работе Елены Паяновой есть и болгары, и цыгане, и молдаване, и русские с украинцами. Интернациональность школы педагоги объясняют несколькими факторами. Во-первых, языком обучения здесь является русский, который в отличие от государственного понимает большинство нацменьшинств и иммигрантов. Во-вторых, школа расположена в самом центре Молдаванки – района, издавна заселенного людьми всех рас, народностей и вероисповеданий. "Здесь в какой двор не войдешь – кого угодно встретить можно, от поляка до казаха", – говорит Елена Паянова.

Завуч провела нам небольшую экскурсию по своим владениям: "Все нации у нас представлены. Есть греки, вьетнамцы, грузины, евреи... Вот, знакомьтесь, это Норкуловы, папа – узбек, мама русская. Всего у них 18 детей, все ухоженные, хорошо учатся. Это Ергиевы, цыгане, отец у них ювелир, тоже хорошая семья. Это – младший Хегай, кореец. Его брат Арнольд, наш выпускник, в прошлом году стал чемпионом мира по тай-боксу. Это Серуш Назлуханян, армянка, 9-й класс, прекрасно знает украинский язык, поет украинские песни. Ее у нас называют "лучшей хохлушкой"".

Надо сказать, несмотря на "русский" статус, 103-я исправно выполняет государственные программы по популяризации всего украинского. Но выглядит это в силу здешнего вавилонского смешения довольно забавно: скажем, в отряде "юных казачат" почти нет украинцев, зато много азербайджанцев.

Реклама

Камень науки на Болгарской грызут представители и совсем экзотических для Украины народов. Два года назад, например, аттестат получил лакец (лакцы, или лаки, – малый дагестанский этнос). А в одном из старших классов учится Карина Майтан – дочь чернокожего выходца из Йемена. Девочка говорит по-русски и по-арабски, успевает по всем предметам, была командиром школьного отряда на посту №1. "В этой школе к нам хорошо относятся, не обижают, хотя в другой, где я училась раньше, было всякое", – рассказывает она.

И действительно: все опрошенные нами учителя, родители и ученики в один голос говорят, что ксенофобии в школе нет. "Бывают инциденты, где их не бывает, но на национальной почве – никогда. Может, потому, что все здесь молдаванские, все друг друга знают", – поведал нам отец одного из учащихся Виктор.

"Да тут каждый с трудом может сказать, какой он национальности, мне сложно представить себе "терки" по этому поводу в этом районе", – утверждает 11-классник Иван.

Реклама

ШКОЛА В ЗАКОНЕ

Впрочем, совсем благополучной 103-ю школу не назовешь. Как-никак, Молдаванка, учащиеся в основном из небогатых семей. Обстановка в классных комнатах довольно убогая, без изысков, дисциплина на уроках хромает, многие мальчишки курят, не редкость, как признаются школяры, "разборки" с мордобоем. Но большинство конфликтов учительский коллектив умудряется подавлять в зародыше. Сказывается, знание "своего" контингента и многолетний педагогический опыт: администрация здесь не менялась с конца 1980-х. "Мы можем всегда воздействовать через семью, ведь у нас учились и родители и бабушки с дедушками этих детей", – рассказала нам Татьяна Гончарова. И даже с бандитами местными школа находит общий язык, во всяком случае, обычной для этого района пришкольной "точки" продажи легких наркотиков здесь нет. "Все авторитеты когда-то были нашими учениками, поэтому не трогают, а некоторые – и помогают. Прямо-таки школа в законе", – шутят учителя.

Олег Константинов