Одесские фермеры плачут: что не погубил ураган, добил град

29 июня 2011, 18:33
На юге Одесской области убит рапс, на севере пострадали ячмень и помидоры

До стихийного бедствия в области прогнозировали рекордный урожай. Фото О.Константинова

Ураган, бушевавший в Одесской области 25—27 июня, пожалуй, наибольший вред причинил аграриям, которым даже пришлось приостановить в связи с разгулом стихии уборочную кампанию. Из-за сильнейшего ветра — до 23 м/с — и ливня (за несколько дней выпала двухмесячная норма осадков!) серьезно пострадали посевы зерновых и технических культур.

"Такого ветрюгана я за 27 лет, как в этой сфере работаю, не видел, — сокрушается фермер из Татарбунарского района Александр Сивоконь. — К счастью, у нас, на юге, озимый ячмень почти все уже собрали, кроме самых ленивых, поэтому здесь особых проблем не предвидится. Зато рапс... Я был на поле — оно устлано семенами этой культуры. В некоторых хозяйствах потери от 50 до 80% урожая! Кукурузу и подсолнечник наклонило, но это не смертельно. По пшенице потерь тоже не ожидаю".

Реклама

Непростая ситуация и на севере региона. Балтский фермер Евгений Кифоренко рассказал нам, что, когда началась буря, они только-только приступили к уборке ячменя. "На полях — по колено грязи, — говорит он. — Ближайшие 7—8 дней смысла запускать людей и технику нет. Боюсь, что мы потеряем около трети урожая. Просто у ячменя, в отличие от пшеницы, очень нежная корневая система и ствол. Когда он "ложится", расстояние от стебля до поверхности земли составляет 3—4 см. Но режущая часть жатки не опускается ниже 5—6 см. Поэтому значительная часть колосков так и останется неубранной". Урожай рапса, по оценке Евгения, будет на 10—15% меньше запланированного. Кроме того, "каюк", как он выразился, пришел овощам и фруктам. "Сады с яблонями, грушами, абрикосами — растерзаны ветром. Заглянул к товарищу, который выращивает помидоры на 4 га, он сидит и плачет. Все погибло", — говорит фермер.

Кстати, словно одного урагана мало, сегодня на севере области выпал еще и град.

Тем не менее, власти призывают не паниковать: "Масштабы потерь мы устанавливаем, но уже ясно, что они невелики, – говорит "аграрный" вице-губернатор региона Анатолий Новаковский. – Есть даже позитивные моменты — после засушливой первой половины июня дождь хорошо повлияет на урожай кукурузы и подсолнечника" .А синоптики прогнозируют, что дожди в Одесской области будут идти до конца недели.

Реклама

"ОВОЩИ И ФРУКТЫ ПОДОРОЖАЮТ"

Одесский экономист Олег Ильин сомневается в том, что потери урожая существенно повлияют на ценовую ситуацию в регионе. "Что касается зерновых культур, то сейчас из-за введения правительством экспортных пошлин закупочные цены, наоборот, падают. Зернотрейдеры перекладывают свои будущие расходы на производителей, покупая у них продукцию в среднем на 30% дешевле, чем раньше (например, цена на ячмень упала с 1,5 тыс. грн. за тонну до 1,3—1,4 тыс. грн. — Авт.). И вряд ли что-то изменится. Подорожают фрукты и овощи, но говорить о ценах можно будет лишь через пару недель. Меньше их на рынке не станет — незапланированный дефицит всегда можно покрыть за счет импорта", — говорит эксперт.

По его словам, для аграриев самое неприятное — это потеря рапса. "Это очень рентабельная культура, за счет рапса фермеры покрывают расходы на удобрения и топливо. Без него им придется туго", — отмечает Ильин.