Ограничения на выдачу загранпаспортов хотят отменить

7 апреля 2014, 10:09
Госмиграции предлагает отменить проверки при выдаче документа

Загранпаспорта хотят выдавать без ограничений / Фото: Александр Яремчук

Государственная миграционная служба Украины разработала законопроект, которым предлагается снять ограничения на выдачу загранпаспортов, сообщает пресс-служба ведомства.

"В частности речь идет о статье 6 Закона, которой установлено основания для временных ограничений в выдаче паспорта гражданина Украины для выезда за границу, а также временных ограничений при выезде за пределы Украины. Этой статьей фактически установлена необходимость дублирования осуществления проверки отсутствия оснований для указанных ограничений миграционной и пограничной службами. Именно во исполнение настоящей статьи граждане ранее вынуждены были подавать подразделениям миграционной службы справки об отсутствии судимости и другие документы", – говорится в сообщении.

Реклама

"Предлагая отказаться от проверок на этапе выдачи загранпаспорта, миграционная служба исходит из того, что проверка обстоятельств, препятствующих пропуску гражданина через государственную границу Украины, в любом случае проводится работниками пограничной службы во время пересечения границы лицом путем автоматической проверки наличия данных лица в соответствующих базах данных. Осуществление же любых проверок, кроме идентификации личности, при оформлении паспорта для выезда за границу не имеет никакого смысла, а только затягивает процесс оформления и дополнительные нагрузки на работников ГТС Украины и создает предпосылки для коррупционных действий", – добавили представители Службы.

Отметим, что законопроект предлагает оставить ограничения на выдачу загранпаспорта только в случаях оформления разрешения на выезд на постоянное жительство за границей. Как ожидается, в случае принятия законопроекта, срок оформления загранпаспорта миграционная служба сможет сократить до 20 дней.

Кроме указанных изменений, законопроектом предлагается выдача загранпаспортов с 16-летнего, а не с 18-летнего возраста, как было раньше.

Реклама

"Это нововведение необходимо молодежи, которая планирует учиться за рубежом. Оформление проездного документа ребенка создает существенные неудобства для таких детей из-за ограниченного срока действия документа – 3 года. Кроме того, не все государства признают этот документ", – отметили в миграционной службе.

Как сообщалось ранее, Верховный Суд Украины окончательно определил стоимость загранпаспорта в 170 гривен.