Огрызко высказал свое "фе" по поводу отказа от натовского курса

27 мая 2010, 16:47
Заявление главы МИД Константина Грищенко о снятии с повестки дня вопроса о вступлении в НАТО говорит об отказе властей от европейских ценностей, уверен экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко.

Владимир Огрызко, фото AFP

По его мнению, новая власть не понимает, что интеграция Украины в НАТО является присоединением к европейской системе ценностей. "И соответственно отказ от вступления, означает, что мы не хотим даже приближаться к этим ценностям, а выбрали себе какую-то такую непривлекательную роль обезьянничания российской позиции", – возмущен политик.

По его словам, для России такая позиция нашего государства является привлекательной, но не для Украины.

Реклама

В то же время, Огрызко отметил, что его не удивило сегодняшнее заявление Грищенко. "В этом заявлении ничего нового я не увидел, такие заявления делались и раньше, сразу после смены руководства нашего государства, поэтому говорить о сенсации не нужно", – сказал он.

Вместе с тем бывший глава МИД убежден, что это не окончательное решение. "Ничего нет вечного в этом мире... Придет новая власть, и мы вернемся к вопросу вступления в НАТО. Тем более, что двери в этой структуре открыты. Будем оставаться оптимистами", – сказал он.