Около 80 тысяч строителей будут терять работу ежегодно?

5 ноября 2008, 16:46
В Министерстве регионального развития и строительства не исключают сокращения в Украине в год около 80 тысяч работников, занятых в строительной отрасли, вследствие финансового кризиса.

По словам замминистра регионального развития и строительства Анатолия Беркута, такая оценка основывается на анализе украинского кризиса 90-х годов.

Он отметил, что ситуация, которая сложилась в 1991-1999 годы, характеризовалась падением темпов строительства жилья и объемов капитальных вложений.

Реклама

В этот период объемы строительства упали в 5,3 раза, строительство 31 тысячи (из 58 тысяч) объектов было заморожено или законсервировано.

В 1981 году, на который пришелся пик строительства в Украине, в отрасли было занято 1 миллион 440 тысяч человек. Начиная с 1990 года, ежегодно отрасль теряла около 100 тысяч работников.

"Если только ситуация не будет исправлена, мы будем терять не 100 тысяч, потому что у нас другие объемы строительства, другая численность, я думаю, что мы сейчас можем терять около 80 тысяч работников в год, если будут такие тенденции", – пояснил он.

Реклама

По данным Беркуты, для того, чтобы прогнозировать объем планируемых сокращений в строительной отрасли, необходимо владеть информацией о возможном сокращении инвестиций в конкретном секторе экономики до конца года и в 2009 году. "К сожалению, таких прогнозов сегодня у нас нет", – сказал он.

При этом первый замминистра уточнил, что сегодняшняя ситуация отличается от кризиса 90-х годов в Украине, поскольку сегодня кризис коснулся и стран зарубежья, в которых также работают украинские строители.

"Конечно, какая-то категория людей, которые имеют соответствующую специальность, могут вернуться в Украину", – сказал он.

Реклама

Беркута также отметил, что Минрегионстрой постоянно проводит анализ факторов, которые в ближайшее время могут повлиять на строительство и производство стройматериалов в связи с кризисной ситуацией.