Олимпиада в Карпатах обойдется в 12 миллиардов долларов

2 августа 2010, 18:43
Горбаль уже запрещает продавать в горах землю, а среди местных Играм не все рады: лучше бы цену на газ не повышали.

Перестроить Карпаты к Играм реально, но нужны огромные средства

Зимняя Олимпиада-2022 в Карпатах — вполне реальна. К такому выводу единодушно пришли вице-премьер Борис Колесников, президент НОК Сергей Бубка и министр спорта Равиль Сафиуллин во время поездки в горные районы Львовщины.

"Ничего невозможного нет. Те условия, которые есть, не пугают", — сказал после осмотра спортивных и горнолыжных баз Колесников. Вице-премьер уверен, что при нормальном отношении можно вовремя подготовить горы к играм. Главное — чтобы не вышло так, как с подготовкой Чемпионата Европы по футболу: о Евро-2012 узнали три года назад, а по-настоящему готовиться начали только теперь. Львовщина и частично Закарпатье, считает вице-премьер, могут стать базовыми областями на Олимпиаде. Но окончательные итоги будут подводить после поездок в Ивано-Франковскую область и окрестности Ужгорода.

Реклама

Оптимизм Колесникова разделяет Сергей Бубка, считающий, что в 2014 году Украина сможет подать заявку на проведение Олимпиады. Около семи лет уйдет на строительство и общий "тюнинг" Карпат.

Колесников побывал на базе "Динамо" в Славском и на соседнем Тысовце — самой крупной в Украине спортивной базе с горнолыжными трассами (комплекс принадлежит Минобороны) и даже потренировался в стрельбе из ружья на биатлонном стрельбище. По оценкам Колесникова, до 2022 года нужно будет вкладывать в строительство объектов Олимпиады примерно до миллиарда долларов ежегодно.

ЗЕМЛЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ. А пока в горных районах запретят продавать землю. По словам губернатора Львовщины Василия Горбаля, мораторий будет действовать до принятия плана-концепции по проведению Олимпиады. Горбаль попросит соседние области (Ивано-Франковщи¬ну и Закарпатье) выдать подобные распоряжения. Местные неоднозначно относятся к тому, что в их регион государство хочет вбухать миллиарды долларов. "Донецкие" хотят прибрать к рукам Карпаты", — недовольно ворчит житель Славского Иван Петрович. "Нужны бешеные деньжищи, чтобы поднять все это хозяйство. Лучше бы цену на газ не повышали и пенсии подняли, а не про Олимпиаду мечтали. Эту кашу заварили, чтобы нажиться на бюджетных деньгах", — рассуждает пенсионер Игорь Степанович из села Орявчик. Землячка Оксана Струк с ним не согласна: "Как все тут отремонтируют, условия создадут, и туристы валом поедут. И нам прибыль будет — работа появится, не надо будет по Италиям мотаться".

Реклама

Начальник спорта Львовской обладминистрации Юрий Майборода также прогнозирует улучшение уровня жизни местных после Олимпиады: мол, она станет лучшей рекламой для Карпат, и туда рванут на лыжи туристы со всего мира и будут оставлять там деньги за отдых.

В турфирмах с этим согласны. Менеджер одного из львовских турагентств Вера Тымчук говорит, что сейчас Карпаты могут похвастать только отличной природой, а вот сервис с инфраструктурой хромают: "Если Карпаты приведут в порядок к Олимпиаде, их рейтинг резко подскочит. Сюда поедут и наши, и иностранцы. А местные смогут селить туристов и на этом хорошо зарабатывать".