"Ольшанский" вышел в море для эвакуации украинцев из Ливии

23 марта 2011, 03:02
"Константин Ольшанский" в полночь вышел в море и направился в Ливию для эвакуации украинцев.

На корабле находиться, все необходимое, чтобы взять на борт беженцев и перевезти в нужное место, фото В. Милосердов

"По состоянию на 12:00 десантный корабль "Константин Ольшанский" вышел из Севастополя и направляется в Ливию", – сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

Корабль провожали члены военного света во главе с командующим ВМС Вооруженных сил Украины адмиралом Виктором Максимовым.

Реклама

По его утверждению, корабль уже через 5 суток должен прибыть к берегам Ливии для выполнения задания.

Читайте также: Мать командира "Ольшанского": У сына температура, но поход в Ливию – это его долг!

Как отмечали ранее в Министерстве обороны Украины, техническое состояние корабля в норме, на борту находятся украинские военнослужащие и дипломаты.

Реклама

Министерство иностранных дел Украины поручило посольствам Украины в Ливии и странах, принимающих участие в военной операции в Ливии, отработать вопрос прохода и прибытия к берегам этой страны украинского военного десантного корабля. Уже получен положительный ответ от ряда стран, в том числе и от США.

На борту корабля может поместиться около 500 человек. При этом в настоящее время желание эвакуироваться из Ливии изъявили около 20 граждан Украины. Киев предлагает всем желающим иностранным гражданам эвакуироваться из Ливии на украинском корабле.

Читайте также: Янукович отправляет в Ливию десантный корабль

Реклама

Как рассказал В.Максимов, задача экипажа "обеспечить эвакуацию наших граждан. Если будет поставлена задача, будем взаимодействовать с другими кораблями по эвакуации украинских граждан".

"Есть различные варианты, возможно в Украину, может в другое место, как нам скажут в посольстве", – отметил адмирал.

В.Максимов также сообщил, что на корабле находиться, вст необходимое, чтобы взять на борт беженцев и перевезти в нужное место.

"У нас подготовлена и пища, и матрасы, и вода и продукты питания. Обязательно есть группа медиков, которая в случае необходимости будет оказывать помощь. Есть также психологи, все есть. Продуктов на все хватит, я вам откровенно говорю", – сказал он.