Умер Олег Табаков: что артист говорил об Украине

12 марта 2018, 16:06
Российский актер, сыгравший в "17 мгновениях весны", в свое время резко высказался об украинцах

Олег Табаков. Фото: peoples.ru

Советский и российский актер и режиссер Олег Табаков, который скончался в Москве 12 марта, после аннексии Крыма и агрессии России против Украины выступал с поддержкой действий Кремля и критиковал украинцев.

Так, в 2015 году в интервью российскому телеканалу "РЕН ТВ" в ответ на введение Министерством культуры Украины "черного списка" российских артистовактер заявлял о якобы убийствах и "мерзости", которую совершают украинцы.

Реклама

"Они и так не очень просветленные. Это как бабушка иногда говорила: "Да плюнь ты на них, они же темные неграмотные люди". Беда в том, что люди нормальные будут страдать от того, что нормальная информация к ним никак не попадает. И так-то стыдно от мерзости, которые они делают. Убивают людей и разрушают их жилища. А откликаться на это… нет. Я махнул рукой, несмотря на то, что у меня одна четверть крови украинская", – сказал Олег Табаков.

При этом деятель культуры сравнил украинских представителей интеллигенции с русскими.

"Я жалею их. Они в каком-то смысле убогие. Скажу крамольную мысль. Во все времена, их лучшие времена их самые яркие представители интеллигенции были где-то на вторых и третьих позициях после русских. Мне неловко за них. Положения не исправишь", – добавил артист.

Реклама

Глава Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко в ответ на это интервью напомнил о том, что в свое время Табаков сыграл роль начальника внешней разведки службы безопасности Третьего рейха Вальтера Шелленберга в "17 мгновениях весны" – и, по словам Ильенко, мог так и не выйти полностью из образа.

"Некоторые актеры могут настолько вжиться в роль, например, Шелленберга, что даже в конце своей жизни полностью пользуются риторикой своего персонажа", – написал тогда Ильенко на своей странице в Facebook.

Реклама

В то же время, как пишут СМИ, позже на странице в Facebook МХТ им. А.П. Чехова появилось сообщение от Табакова, в котором он заявил, что его слова были вырваны из контекста.

"У меня много друзей в Украине, которых я люблю и с которыми продолжаю поддерживать связи. И в то же время у меня есть своя твердая позиция и по поводу происходящих в наших отношениях с братским народом событий, и относительно русской и украинской культур, которые я считал и считаю единым целым. Для меня всегда было очевидным, что "национализация" любой из частей этой единой славянской культуры и попытка обособить украинскую культуру и письменность от русской и шире – славянской – глупы. Я называю эту культуру русской. Хотите, называйте ее как-то еще. Но не стоит мне, человеку, в том числе с украинскими корнями, рассказывать об особом пути украинской культуры", – заявил актер.

Отметим, Олег Табаков был также среди подписантов скандального коллективного заявления от ряда деятелей российской культуры в поддержку незаконной аннексии Крыма Россией.

Как сообщалось, 29 ноября 2017 года Табаков был доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии. У него диагностировали воспаление легких. Врачи сделали Олегу Павловичу срочную операцию. Какое-то время после этого он находился в реанимации, а медики опасались делать какие-либо прогнозы. Они лишь говорили, что артист "находится в крайне тяжелом состоянии".


Сейчас в список лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины, включен 131 человек, преимущественно представители российской культуры и шоу-бизнеса.

Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел России передало США ноту с тем, чтоб закрыть сайт "Миротворец", который зарегистрирован в Украине как СМИ и хранит данные о врагах украинского государства. Москва мотивирует это тем, что там публикуются личные данные российских журналистов, работающих на Донбассе

Также сообщалось, что в МИД РФ закатили "истерику" на появление в Литве аналога украинского "Миротворца".