ООН посоветовал Украине, как делать реформы

22 ноября 2007, 13:46
Программа развития Организации Объединенных наций презентовала рекомендации, направленные на ускорение экономических реформ в Украине, заявил постоянный координатор системы ООН в Украине Френсис О'Доннел.

Фото threefirescouncil.org

Он отметил, что настоящий документ содержит около 170 советов, которые касаются важнейших заведений, направленных на перестройку рынка, получения преимуществ от международной торговли, борьбы с коррупцией и развития предпринимательства. По словам О'Доннела, большинство из них уже содержатся в ранее обнародованных отчетах Комиссии голубой ленты, аналитических материалах Мирового банка, ЕБРР, Европейской ассоциации бизнеса и МВФ.

Ключевой набор рекомендаций состоит из таких советов: прозрачная приватизация на конкурентных принципах, организационно-правовое формирование предприятий. Одним из важнейших советов является превращение государственных предприятий в акционерные общества, усиление независимости и непредвзятости судебной власти, административное реформирование. Нужно принять новый закон о государственной службе, избегать дублирования функций министерств в Кабмине.