Опасности мультфильмов: "Пингвины из Мадагаскара" культивируют "сортирный" юмор

5 апреля 2012, 12:08
Психотерапевт прокомментировал реакцию ребенка на любимые мультфильмы.

Кадр из мультфильма "Пингвины из Мадагаскара"

На что именно обращать внимание, смотря с ребенком его любимый мультфильм? Чтобы это понять, мы выяснили реакцию и впечатления от их просмотра 5-летнего ребенка — Ростика. После этого попросили описать каждый из его любимых мультсериалов детского психолога Украинского института консультативной психологии и психотерапии Ольгу Сташук.

Читайте главный материал темы: Чем для детей опасны мультфильмы

Реклама

У Ростика мультик "Пингвины из Мадагаскара" — лидер по просмотрам две последние недели. Просит включить его и перед походом в садик, и после ужина дома. Как только он начинается, Ростик принимается кричать на всю комнату: "Шкипер! Ковальски!". Появилась и новая шутка: подойти к маме или папе, укусить за руку или щеку, а потом долго ехидно смеяться.

Ольга Сташук, психолог-консультант:

Не мультик, а находка для психолога. Ощущение, что характеры четко прописаны по типам личности и у каждого пингвина есть свой диагноз. Шкипер — параноидальный солдафон. Рядовой — оптимист, на жизнь смотрит с юмором. Ковальски — интеллектуал, аналитик. Если смотреть по Фрейду, то пингвины явно застряли на стадии, которую проходят дети от 1,5 до 3 лет, когда их приучают к опрятности, хождению в туалет, мытью рук. Здесь четко выписан детский интерес к нечистотам, унитазу, супервонючкам и так далее. И это очень привлекает детей, это темы их обсуждений в садике. Это неплохой выход чувству стыда. Также позитивна и привлекательна слаженность "коллектива пингвинов", их доведение любого дела до конца.

Реклама

Из негатива — в "Пингвинах" нет смыслового спектра. Чему этот мультик учит ребенка? В "Мадагаскаре" хороший посыл — быть самим собой, принимать другого таким, какой он есть, а в "Пингвинах" этого смыслового спектра нет. Задания, которые они придумывают себе, совершенно нелепые: движение ради движения, действие ради действия: давайте весело и дружно делать что-то, не понимая, зачем. Неконструктивно.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ. Спросить у ребенка, какой персонаж ему больше всего нравится. Попросить описать — это и будет образ его внутреннего "я". Тот образ, каким мечтает видеть себя. А это — лучшая диагностика его душевного состояния.