Опасности работы строителя: рухнувшие леса и напарник с вокзала

5 апреля 2012, 09:14
Строители-альпинисты рассказали "Сегодня", что предпочитают брать себе в напарники тех, кто путешествует по горам.

Альпинисты на высотках. Прохожие им кажутся муравьями

В Украине назвали самые опасные отрасли, где за прошлый год погибло больше всего людей. Чаще всего опасности в нашей стране подстерегают шахтеров. За ними в списке по убыванию следуют аграрии, транспортники, строители, горнопромышленники, а замыкают пятерку работники газовой промышленности.

Читайте основной материал темы: Опасные профессии: шахтеров проверяют алкотестерами, а лесники спасаются от медведей на деревьях

Реклама

Свое рабочее место альпинисты именуют шуточно — люлькой. "В нашу профессию идут не все, потому что боятся высоты. Но все равно — вниз лучше не смотреть. Например, в Киеве нам приходилось работать на высоте 24 этажа, — рассказал нам промышленный альпинист с Киевщины Александр Шиян, который несколько лет назад в подвешенном состоянии реконструировал здание киевской мэрии. — Лично я предпочитаю работать со скалолазами. С ними проще. Ведь для нас главное, чтобы рядом не было людей, которые боятся и могут совершить ошибки. Например, при выборе места для крепления веревок или завязывая узел".

Шиян говорит, в основном альпинистам приходится утеплять дома, ремонтировать швы, реже — красить подъемные краны. "Около пяти тысяч гривен в месяц зарабатывать реально", — говорит он. К этому добавляет, что среди альпинистов практически никогда не увидишь пьяных работников, поэтому и несчастных случаев минимум.

"Но вообще на стройках очень много смертей, ведь здесь работает много людей. И чаще всего трагедии происходят по неосторожности", — говорит он. Альпинисты говорят, что с приметами у них не густо, но зато у других строителей, особенно с большим опытом, принято в первом ряду кладки между кирпичами класть горсть зерна — чтобы стены не падали и хозяева хорошо заплатили.

Реклама

ОПАСНОСТЬ С ВОКЗАЛА. "Если говорить об опасностях, то у меня было такое, что падали леса. Но, к счастью, я сидел на той стене, которую выкладывал и все обошлось благополучно", — рассказал нам каменщик из Киевской области Виктор Иванов. По его словам, опасность для сотен строителей и в том, что многие застройщики подыскивают для них напарников на вокзалах. "А у тех нет ни то, что опыта, а элементарных навыков нет. С такими людьми работать опасно, ведь стройка — это цепочка, где от каждого зависит жизнь других. По приходе на работу редко кто проводит нормальный инструктаж", — добавляет он.