"Оппозиционный блок": В Украине от эфира отключают независимые СМИ

8 октября 2014, 16:56
Президента просят вмешаться в ситуацию в Днепропетровской области

В Украине продолжаются гонения на независимые средства массовой информации и борьба с "инакомыслием", заявляют в "Оппозиционном блоке".

В частности, 3 октября в Кривом Роге было прекращено вещание телеканала "Рудана", а вчера – 7 октября – в Днепропетровске, без всяких объяснений, был отключен от эфира "34-й канал". "Главный "грех" этих телеканалов заключается в том, что они позволяют себе иметь точку зрения, иную от позиции местной власти", – говорится в сообщении пресс-службы партии.

Реклама

"Кроме того, эти же представители местной власти позволяют себе угрожать своим политическим оппонентам. В частности, заместитель губернатора области Борис Филатов на личной странице в Facebook угрожает одному из лидеров "Оппозиционного блока" Александру Вилкулу физической расправой с помощью добровольческих батальонов. "Оппозиционный блок" считает, что батальоны украинских добровольцев создавались для противодействия терроризму и сепаратизму, а не с целью расправы с оппозицией. Более того, этот же деятель позволил себе обозвать украинских журналистов словами, которые приличные люди не произносят", – говорится в сообщении пресс-службы партии.

"Оппозиционный блок" считает, что подобная практика "политических дискуссий" абсолютно неприемлема в любой цивилизованной стране. "Нам не страшно, нам – стыдно за то, что подобные люди пытаются руководить регионом", – говорится в документе.

Также партия призывает президента Украины обратить внимание на то, что практика назначения на губернаторские должности олигархов оказалась крайне опасной для государственных интересов. "Оппозиционный блок" призывает незамедлительно исправить данную ошибку, иначе к проблеме сепаратизма вскоре добавиться не менее опасная для страны проблема "губернаторского феодализма", вседозволенности и беспредела", – заявляют в партии.