Оппозиция блокировала КС. Елена Лукаш лезла через забор

18 апреля 2007, 12:37
У здания Конституционного суда собрались несколько тысяч сторонников оппозиции и коалиции. Депутат-нашеукраинец Давид Жвания заявил, что милиция била его по печени. В МВД говорят, силу не применяли, лишь помогали судьям попасть на работу.

Фото Reuters

Сейчас Конституционный суд проводит заседание по делу о соответствии президентского указа о роспуске парламента Основному закону страны. Оно началось в 10:35, на час позже, чем планировалось. Из 18 судей присутствуют только 16: нет Владимира Иващенко и Владимира Кампо.

У здания КС сторонники "Нашей Украины", БЮТ и "Народной самообороны" с самого утра проводят акцию "Честный суд – честные выборы!". Они заблокировали здание Конституционного суда, сообщает корреспондент "Сегодня".

Ни судей, ни депутатов от Партии регионов в здание КС демонстранты не пускали. Зайти в КС судьям помогли спецназовцы и милиция.

Заместителю министра Кабинета министров Елене Лукаш, чтобы попасть в суд, пришлось лезть через забор, рассказал корреспондент "Сегодня". Лукаш не пускали депутаты от БЮТ Александр Турчинов и Богдан Губский.

Судья-докладчик по делу о президентском указе, которое сейчас рассматривается в КС, Сюзанна Станик, пробралась на работу только благодаря тому, что ей помогла пройти через толпу демонстрантов милиция.

Около суда собралось несколько народных депутатов от оппозиции – Давид Жания, Руслан Князевич, Александр Турчинов, Михаил Поживанов, Сергей Бычков и другие. У них возник конфликт с милицией, которая пыталась сделать коридор, по которому судьи моли бы зайти в помещение. Жания заявил корреспонденту "Сегодня", что его ударили по печени.

В нескольких кварталах от оппозиционеров собрались сторонники коалиции.

У суда находятся несколько автобусов милиции. Здание по периметру окружила милиция.

РЕГИОНАЛЫ БУДУТ ОХРАНЯТЬ КС Есть информация о том, что сторонники оппозиции после выхода судей из КС будут пытаться "провоцировать драку", сказал депутат от Партии Регионов Василий Киселев.

Потому он призвал депутатов дежурить у здания Верховной Рады, Кабмина и Конституционного суда.

Реклама

15 социалистов Киселев попросил остаться у здания парламента, полторы десятка куммунистов – возле Кабинета министров, а все остальные должны отправиться к Конституционному суду.

Читайте детальнее

ДЕПУТАТАМИ ЗАЙМЕТСЯ ГЕНПРОКУРАТУРА Премьер-министр Виктор Янукович попросил Генеральную прокуратуру дать оценку действиям депутатов от оппозиции, которые не дают КС нормально работать.

"Я хочу обратиться к Генеральной прокуратуре, чтобы она обеспечила доступ судей к своим помещениям, и должна быть правовая оценка действий народных депутатов от оппозиции. Все должны быть равны перед законом", – сказал Янукович.

Читайте детальнее

МИЛИЦИЯ НИКОГО НЕ БИЛА "Концентрация такого количества людей на неприспособленной для этого территории привела к давке и конфликтам между присутствующими", – сказали в МВД.

"Меры физического влияния на присутствующих возле здания Конституционного Суда милицией не применялись", – сказано в сообщении.

"Сотрудники милиции продолжают нести службу по охране общественного порядка возле помещения Конституционного Суда, где по состоянию на 12.00 находятся около 12 тысяч граждан, в установленном режиме", – добавляют в министерстве.

ВМЕШАЛАСЬ ВЕРХОВНАЯ РАДА Председатель Верховной Рады Александр Мороз заявил, что парламент потребует от министра внутренних дел Василия Цушко и генпрокурора Александра Медведько информацию по поводу блокирования КС.