Оппозиция обвиняет коалицию в перевороте, а последняя – президента

24 мая 2007, 18:35
"Наша Украина" заявляет, что в Украине происходит антигосударственный переворот с участием коалиции. Большинство считает, что новоназначенный руководитель Госохраны Гелетей попытался осуществить силовой захват Генеральной прокуратуры.

"Наша Украина" в своем заявлении отмечает, что указ президента об увольнении Пискуна "был выдан с соблюдением всех, предусмотренных Конституцией и законами Украины, правовых норм", и генпрокурор был уволен во исполнение норм Конституции.

"Несмотря на то, что данный акт президента был выдан со строгим соблюдением всех процессуальных норм, и должен выполняться всеми органами власти и должностными лицами на всей территории Украины, сегодня фактически происходит антигосударственный переворот, в котором принимают участие представители коалиции Партии Регионов, социалистов и коммунистов", – сказано в заявлении.

Реклама

"Более того, министр внутренних дел Василий Цушко использовал вооруженное формирование, спецподразделение "Беркут", для силового противостояния указу президента", – отмечается в документе.

"Наша Украина" высказывает "полнейшую поддержку" действиям президента и заявляет, что "всеми дозволенными Конституцией и законами Украины средствами" будет отстаивать выполнение всех указов Ющенко, в том числе, относительно увольнения Пискуна с должности генпрокурора.

"Тех, кто не придерживается Конституции, законов, указов президента мы требуем привлечь к ответственности, предусмотреной действующим законодательством. В связи с этим мы требуем освобождения от должности министра внутренних дел Василия Цушко и проведения тщательного расследования его антизаконных действий", – сказано в заявлении "Нашей Украины".

Реклама

В свою очередь, Партия Регионов заявляет, что "24 мая новоназначенный руководитель Государственной службы охраны Гелетей попытался осуществить силовой захват Генеральной прокуратуры под предлогом выполнения указа президента о смещении с должности генпрокурора Пискуна".

"Народные депутаты Украины Раиса Богатырева, Виталий Хомутынник, Геннадий Самофалов, Владимир Сивкович, Николай Джига, Анна Герман, Петр Симоненко и прочие, приехав в Генпрокуратуру, помешали выполнению Гелетеем незаконного указа президента", – сказано в заявлении пресс-службы партии.

В сообщении отмечается, что сторонники Партии Регионов осуществили пикетирование Генпрокуратуры "с требованием прекратить попытки силового решения политического противостояния, а также соблюдения президентом законов и Конституции".

Реклама

Пресс-служба Партии Регионов утверждает, что обратилась в Службу безопасности и Министерство обороны для выяснения их позиции, но там "ссылаясь на отсутствие руководства, отказались комментировать ситуацию".