Оппозиция прервала русскую речь губернатора Днепропетровщины

22 марта 2011, 16:34
Глава ОГА принял участие в открытии "Единого образовательного центра" в Днепре

Торжественную речь Вилкула прервали. Фото focus.ua

В Днепропетровске представители оппозиционных политических партий – "Нашей Украины", "Свободы", организации "Просвита" и других – потребовали, чтобы глава Днепропетровской областной государственной администрации (ОГА) Александр Вилкул выступал на официальных мероприятиях на украинском языке.

Как только глава ОГА начал торжественную речь на русском языке на открытии "Единого образовательного центра" в Днепропетровске, представители оппозиционных сил раскрыли транспаранты с надписями "Геть Табачника", "Русифікацію стоп" и "Дніпро – серце України" и, перебивая главу области, закричали "Ганьба".

Реклама

"Хотя бы на торжественных мероприятиях может губернатор Вилкул говорить на государственном языке, тем более – на открытии образовательного центра? Он обязан выполнять закон о языке и Конституцию Украины", – сказал глава Днепропетровской городской организации партии "Наша Украина" Александр Соколик.

На открытие "Единого образовательного центра" должен был приехать министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник. По словам представителей оппозиционных сил, лозунги предназначались Д.Табачнику, поскольку они не разделяют его действия в сфере образования и требуют его отставки.

"Единый образовательный центр" будет заниматься дистанционным обучением педагогов, организацией курсов для детей с особыми потребностями и проводить онлайн-консультации.