Орлы Луценко арестовали журналистов "Нового канала" за "ограбление" банка

7 февраля 2008, 12:05
Журналистов "Нового канала", которые принимали участие в съемках сюжета об "ограблении" банка, забрали в 7 часов утра в Шевченковское РОВД Киева люди в гражданской одежде, выломав двери.

Выпускающий редактор "Нового канала" говорит, что люди в форме сильно на него ругались

Смотрите ВИДЕО

Как сообщил выпускающий редактор "Нового канала" Олег Величко, утром 7 февраля его самого, шеф-редактора новостей "Нового канала" Владимира Павлюка, журналиста Ирину Скосар, оператора и водителя, которые принимали участие в съемках сюжета для программы "Репортер" 6 февраля, доставили в участок милиции.

По словам Величко, в 10:45 в участок прибыл его адвокат. В настоящий момент милиция допрашивает Павлюка.

Реклама

Величко рассказал, что когда они вошли в отделение банка, там был лишь персонал.

"Меня удивило, что милиция приехала не во время съемок, а лишь тогда, когда мы готовили сюжет. С такой оперативностью настоящие грабители могли всех перебить", – говорит журналист.

Оперативная группа, прибывшая на канал еще во время подготовки материала, опросила участников эксперимента и вручила повестки о том, что они должны явиться в участок милиции в 9:00 7 февраля. Но уже на следующее утро всех принудительно отправили в участок.

Реклама

"Ко мне пришли в 7 утра, без повестки, люди в гражданской одежде, и начали выламывать двери, называя меня такими словами, которые я не могу повторить. Забрали в Шевченковское РОВД. Единственная формулировка, которую мы от них услышали, – "нарушение журналистской этики", – сказал Величко

Напомним, что 6 февраля съемочная группа "Нового канала" организовала инсценировку ограбления в отделении одного из банков Киева. Целью журналистского эксперимента было проверить готовность банков к настоящему ограблению. Участники так называемого "Общества придурков", которые предложили тему сюжета, надели маски и без оружия вошли в отделение "Ощадбанка" на улице Вавиловых (Сырец). Их действия фиксировала камера. В 19:00 в программе "Репортер" вышел сюжет.

В МВД УЖЕ ЗАВЕЛИ ДЕЛО. Милиция возбудила уголовное дело в связи с нападением на отделение "Ощадбанка", инсценированное журналистами "Нового канала" для съемки репортажа о неудовлетворительной охране банков. Как сообщил руководитель центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук, дело возбуждено не по статье о вооруженном нападении, а по факту хулиганства. Читайте детальнее