Осенний призыв в Украине: Генштаб обнародовал планы по новобранцам

3 октября 2017, 15:46
В Генштабе объяснили, будут ли призывников отправлять на восток Украины

Призывники. Фото: архив

В Украине с 5 октября и по 28 ноября пройдет осенний призыв на срочную воинскую службу, в результате которого планируется набрать почти 10,5 тысячи призывников. Об этом на брифинге рассказал начальник Главного управления персонала – заместитель начальника Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Артур Артеменко, передает УНИАН.

По его словам, призывать будут украинцев от 20 до 27 лет, а всего планируется набрать 10 460 человек. В частности, в ряды Вооруженных сил планируется призвать 6 тыс. 360 человек, Национальной гвардии Украины – 3,5 тыс., в Государственную специальную службу транспорта – 600 человек.

Реклама

Также он уточнил вопрос, будут ли призывники попадать в АТО.

"Формирование команд молодого пополнения на сборных пунктах, их отправку в воинские части Украины и другие военные формирования запланировано провести в период с 5 октября по 28 ноября ... Призванные военнослужащие срочной военной службы к участию в АТО не привлекаются", – сказал Артеменко.

Напомним, 22 сентября стало известно, что министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак подписал приказ об увольнении в запас военнослужащих срочной службы в октябре-декабре 2017 года.