Осложнения COVID-19: под ударом легкие, сердце, сосуды и психика

16 ноября 2020, 14:50
Коронавирус поражает все органы и системы организма

Врач-инфекционист и член оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса в Украине Ольга Голубовская рассказала об осложнениях, которые могут возникать у человек с COVID-19.

Об этом сообщает "Ваше здоровье".

Реклама

По словам медика, вирус поражает практически все органы организма. В результате могут развиваться такие осложнения:

  • фиброз легких – поэтому пациентам, которые перенесли коронавирус, рекомендуется делать прививку от гриппа, так как он может вызывать повреждение нижних дыхательных путей – в итоге наложение на фиброз приведет к очень тяжелому состоянию.
  • почечная недостаточность.
  • тромбоз сосудов – поэтому так важна антикоагулянтная терапия, если она предназначена вовремя и правильно.
  • сердечный приступ – у некоторых пациентов случалось по несколько инфарктов за период пребывания на стационаре.
  • ухудшение состояния центральной нервной системы и психики – на них влияет гипоксия, а также действие отдельных лекарственных средств.

По словам Голубовской, отследить опасный переход из одного состояния в другое зачастую очень сложно. К примеру, у 5% пациентов болезнь сразу начинается с появления дыхательной недостаточности.

"Но врачи прежде всего должны понимать, что степень тяжести течения болезни не всегда коррелирует с повышением температуры. Это же касается и аносмии и поражения глаз. В некоторых случаях эти признаки могут свидетельствовать о благоприятном прогнозе развития COVID- 19. И наоборот – "благополучный" на вид пациент может преподнести сюрприз", – добавила врач.

Реклама

Специалист отметила, что объективно оценить состояние больного можно и нужно только по совокупности клинических и лабораторных данных, а не по отдельности.

Напомним, ранее в Минздраве рассказали, когда карантин выходного дня даст результат.

Кроме того, по словам главного инфекциониста США, защитные маски и социальная дистанция будут необходимы даже после появления вакцины против коронавируса.