Инженер, директор и Герой Украины: кем был Алексей Порошенко

16 июня 2020, 15:01
Краткая биография отца пятого президента Украины

Фото: Facebook

Во вторник, 16 июня, стало известно, что в возрасте 84 лет умер Алексей Порошенко – отец пятого президента Украины (2014-2019) Петра Порошенко.

"Сегодня перестало биться сердце великого человека труда, хлебороба, общественного и политического деятеля, Героя Украины, отца пятого президента Украины Алексея Ивановича Порошенко. Всю свою жизнь он посвятил служению Украине, развитию ее экономики, заботился о людях. Выражаем искренние соболезнования Петру Алексеевичу и Марине Анатольевне, всем родным и близким по поводу тяжелой утраты – смерти отца и друга, наставника и советчика. Трудно найти такие слова, которые бы смогли уменьшить душевную боль от потери родного человека. Разделяем Ваше горе, скорбим вместе с Вами, поддерживаем Вас в час скорби", – сообщили в пресс-службе "Европейской солидарности".

Реклама

Накануне в СМИ появилась информация, что у отца Порошенко случился инсульт. И именно поэтому Петр Порошенко не участвовал в заседании своей фракции.

Фото: facebook.com/petroporoshenko

Кем был Алексей Порошенко

Алексей Иванович Порошенко родился 11 июня 1936 года в селе Сафьяны под Измаилом (в то время Румынское Королевство), где его предки жили еще в первой трети XIX века.

В 1959 году окончил Львовский сельскохозяйственный институт по специальности "инженер-механик механизации трудоемких процессов в сельском хозяйстве". В 1959-1974 годах работал в городе Болград Одесской области главным инженером Болградского районного объединения сельхозтехники.

Реклама

С 1974 года работал на Бендерском исследовательском экспериментально-ремонтном заводе в городе Бендеры в Молдавии, который возглавил в сентябре 1977 года. В 1992 году в связи с войной в Приднестровье переехал в Киев, где в аспирантуре Киевского университета им. Шевченко учился его младший сын Петр.

В том же году стал заместителем генерального директора АО "Биржевой дом "Украина"" (генеральным директором был Петр Порошенко), а в 1993 году – заместителем генерального директора ЗАО "Украинский промышленно-инвестиционный концерн" (концерн "Укрпроминвест"), который объединил более 50 предприятий. Генеральным директором "Укрпроминвеста" также являлся Петр Порошенко.

В 1997 году в автокатастрофе погиб старший сын Михаил (род. 28 августа 1957 року), который был одним из основателей компании "Укрпроминвест". Он похоронен в родовом склепе на Зверинецком кладбище Киева.

Реклама

После того как Петр Порошенко в 1998 году был избран депутатом Верховной Рады Украины, именно Алексей Порошенко возглавил "Укрпроминвест".

В начале 2000-х годов Алексей Порошенко с сыном Петром занялись сельским хозяйством. В частности, начали с возрождения Крыжопольского сахарного завода.

В 2006-2010 годах – депутат Винницкого областного совета от партии "Наша Украина". Член постоянной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса. На выборах в Винницкий областной совет 2010 года прошел по списку партии "Единство".

В 2009 году получил звание "Герой Украины" за выдающиеся личные заслуги перед украинским государством в развитии агропромышленного комплекса, внедрении современных технологий выращивания сельскохозяйственных культур.

Напомним, что в 2007 году отец Петра Порошенко уже попадал в больницу, тогда у него тоже был инсульт. Отмечалось, что он слишком много работал и здоровье дало сбой.