От Рады требуют разрешить пропаганду гомосексуализма в Украине

3 июля 2012, 15:21
Перед посольством Украины в Молдове прошла акция представителей сексуальных меньшинств

Акция в защиту однополой любви в Украине прошла перед украинским посольством в Кишиневе. Фото из архива "Сегодня"

Несколько десятков представителей сексуальных меньшинств из Молдавии и Украины, а также неправительственных организаций "Центр Genderdoc-M" и "Amnesty International Moldova" организовали во вторник акцию протеста перед посольством Украины в Молдове.

Они требуют от Верховной Рады Украины не принимать закон о запрещении "пропаганды гомосексуализма".

Реклама

Как сообщила журналистам представитель "Центр Genderdoc-M" Анжелика Фролова, акция проходит мирно под наблюдением полиции.

"Мы протестуем против цензуры в соседнем государстве. Мы требуем снять с повестки дня Рады проект закона 8711, который запрещает пропаганду гомосексуализма. Если закон будет принят, то будет введена цензура в отношении представителей сексуальных меньшинств и повторится ситуация как в России, где эти люди арестованы и привлечены к ответственности. Для страны, которая считает себя демократической и хочет вступить в ЕС, принятие таких законов – позор", – считает она.

С 3 по 6 июля 2012 года Верховная Рада обсудит проект закона "О внесении изменений в некоторые законы". Неофициально, он известен как законопроект 8711 о запрете "пропаганды гомосексуализма". Еще один аналогичный проект, который рассматривается украинским парламентом, предусматривает введение административной и уголовной ответственности за "пропаганду гомосексуализма".

Реклама

В конце мая, после долгих споров, парламент Молдовы принял закон "Об обеспечении равенства". Первоначально, он назывался "О недискриминации" и закреплял исключение дискриминации по различным принципам, включая защиту от дискриминации представителей сексуальных меньшинств.

После долгих дебатов и протестов со стороны общественности и православной церкви, закон был видоизменен. Согласно принятому документу, представители сексуальных меньшинств защищены от дискриминации только на рабочем месте и при трудоустройстве.

Тем не менее, представители сексменьшинств удовлетворены принятым законом, а молдавская общественность – недовольна. Оппозиционная Партия коммунистов заявила о намерении собирать подписи для проведения референдума по исключению из принятого закона словосочетания "сексуальные меньшинства".