От ВТО у нас подорожает хлеб и молоко, зато подешевеют трусы и башмаки

20 декабря 2007, 17:24
В четверг в ВТО Украину не приняли. Есть еще год подумать — как туда вступить, чтобы потом не было "мучительно больно"

Вопреки обещаниям Виктора Ющенко, Украина в четверг так и не стала членом ВТО. На очередном заседании Генерального совета ВТО вообще не рассматривался вопрос о принятии нашей страны. Следующий срок для вступления — конец 2008 года. К этому времени нам нужно еще решить ряд проблем с Западом, без чего мы в организацию не попадем. Если решим — то далеко не всем в Украине придется сладко.

"ПРОТИВ" И "ЗА". Главных препятствий сейчас на пути ВТО два. Это экспортные пошлины на металлолом (при помощи которых наша страна поддерживает отечественных металлургов) и ограничения на экспорт зерна (благодаря чему у нас цены на зерно и хлеб ниже, чем на мировом рынке). Как разъяснил нам известный украинский экономист Виктор Лисицкий, "ЕС требует от нас пошлины на лом отменить, ведь европейская экономика нуждается в металлоломе по низким ценам. Если отменят, то наши горе-бизнесмены рельсы с железной дороги повыдергивают и вывезут на экспорт".

Реклама

"ЕС прав, — заявила нам народный депутат, специалист по регуляторной политике Ксения Ляпина. — Коллизия с запретом экспорта зерна, возникшая осенью этого года, показала: мы их, мягко говоря, дурим, утверждая, что привели законодательство в соответствие с европейским, а сами вводим квотирование и лицензирование, не предусмотренное правилами ВТО. То же касается и закона об экспортной пошлине на металлолом, дающего преференции украинским металлургам. Надеюсь, новое правительство решит этот вопрос".

В то же время, как мы уже писали, если будет отменено квотирование экспорта зерна, то цены на хлеб могут резко пойти вверх — ведь пшеницу тут же вывезут за кордон, где цены намного выше украинских.

ЧТО В КАРМАНЕ. Впрочем, хлеб — не единственное, что подорожает, если мы согласимся на все условия ВТО. Рост цен ожидается на бензин и коммунальные услуги, проезд в транспорте (по требованиям ВТО мы должны будем приводить внутренние цены на энергоресурсы к мировым). В то же время некоторые товары могут подешеветь из-за снижения ввозных пошлин на них — прежде всего это одежда и обувь, бытовая техника и автомобили, считает президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. Упрощение входа на рынок западных банков может привеcти к удешевлению кредитов. Упадет цена, возможно, и на мясо — если мы откроем свой рынок для импортной "свежатины", которая на мировом рынке дешевле, чем в Украине (коров и свиней в Латинской Америке с ее климатом выращивать дешевле, чем у нас). Правда, тогда "накроется" наше животноводство. Но это уже, как говорится, другой вопрос.

Реклама

КОНЕЦ УКРАИНСКИМ ЧЕРНОЗЕМАМ?

Директор института экономики и прогнозирования академик Валерий Геец в интервью "Сегодня" предсказал полную перестройку украинской экономики после вхождения в ВТО. По его мнению, наверняка рухнет сельское хозяйство, прежде всего мясная и молочная отрасли, производительность труда и выход товарной продукции в которых на порядок ниже, чем, например, в Бельгии и Голландии. Их коровы дают по 28—32 литра молока в день, наши — по 8—10 л.

Тем не менее, приняв Украину в ВТО, ей не дадут совсем уж пропасть, а выделят роль поставщика определенных видов продукции, утверждает Геец. Европа поставила себе задачу — из-за постоянного подорожания нефти, до 2020 года в структуре потребления энергоносителей 20% должно занимать биотопливо, которое делается из рапса. А выращивать его будут в Украине, обеспечивая 50—60% европейских потребностей. Это значит, что мы начнем массово использовать земли сельхозназначения для культивации технических культур, истощающих почву. Взамен европейцы обещают нам по импорту дешевые продукты питания, которые сегодня производятся в мире и в Европе.