Отбор на "Евровидение" начинается сегодня

18 марта 2010, 07:37
Бенкендорф руководит "Первым национальным". На канале грядут кардинальные перемены

В среду Егор Бенкендорф, известный телепродюсер, ранее работавший на "Интере", был официально представлен коллективу НТКУ в качестве нового президента телекомпании, а известный издатель Валид Арфуш (уроженец Ливана, не так давно принявший православие и украинское гражданство) — вице-президента. Оба назначенных руководить "первой кнопкой" страны продюсера уверяют, что будут кардинально менять качество телепродукта УТ-1, традиционно вызывающего у зрителей зевоту.

"Главная задача сейчас — это "Евровидение". Мы должны на должном уровне провести конкурс и определить, кто же все-таки поедет от Украины в Осло", — рассказал "Сегодня" Валид Арфуш. Напомним, проведение нового отборочного конкурса было объявлено после открытого обращения деятелей шоу-бизнеса к президенту, возмущенных тем, что кандидатура Василия Лазаровича была назначена в закрытом режиме без всякого конкурса прежним руководством НТКУ.

Реклама

Сам Егор Бенкендорф говорит, что пока не будет озвучивать свои идеи, опасаясь конкурентов. "Талантливых продюсеров много, и нас могут опередить. Так что озвучивать сейчас наши идеи будет неправильно. Недели две-три я буду разбираться с тем хозяйством, которое мне досталось. Сейчас, дай бог, достойно подготовить новый сезон и начать подготовку к преобразованию на базе НТКУ украинского общественного телевидения". Егор Бенкендорф — сын кинорежиссера Андрея Бенкендорфа, в частности снявшего несколько сезонов телесериала "Бандитский Петербург". Егор известен своим умением предлагать нестандартные ходы: будучи кандидатом в мэры Киева в 2008 году, он предлагал легализовать проституцию. "Это был крик, чтобы на проблему обратили внимание. В случае с НТКУ нестандартных ходов не будет — есть рамки, которых следует держаться", — уверил нас Егор Бенкендорф.

НАЧАЛСЯ ОТБОР ЗВЕЗД ДЛЯ "ЕВРОВИДЕНИЯ"

Сегодня с 10.00 до 18.00 будет проходить первый этап отборочного тура для участия в конкурсе "Евровидение". Как объяснил новоназначенный вице-президент НТКУ Валид Арфуш, организаторам тура пришлось обратиться за помощью к Новому каналу и студии "Савик Шустер", поскольку на телеканале отсутствуют финансы для проведения тура. Во время первого этапа жюри отберет 20 финалистов — их имена озвучат в пятницу в 23.00 в эфире программы "Шустер Live", которая выходит на ТРК "Украина". После этого начнется sms-голосование. В субботу состоится гала-концерт. После него будет объявлен победитель. "Формат определения победителя еще уточняется. Но точно можно сказать, что будут учитываться как мнение жюри, так и результаты sms-голосования", — отметил Арфуш. В жюри войдут министр культуры Михаил Кулиняк, Егор Бенкендорф, Валид Арфуш, генпродюсер OTV Владимир Орлов, продюсер Игорь Лихута, представители MTV и Нового канала. Кстати, в отборочном туре поучаствует и Василий Лазарович. "Я хочу, чтобы все было по-честному. Судиться с НТКУ пока не намерен", — пояснил "Сегодня" сам певец, хотя ранее обещал, что не смирится с лишением его права участвовать в конкурсе. Предварительно известно также, что в отборочном туре поучаствуют Андрей Кравчук, Виталий Козловский, Борис Апрель, Наталья Волкова и Наталья Валевская.