Отобранный у россиян завод снова выставили на продажу

8 апреля 2010, 09:33
Фонд госимущества объявил конкурс по продаже "Лугансктепловоза".

Об этом заявил глава ФГИ Александр Рябченко в эфире 5 канала.

"Конкурс уже объявлен. 75 дней, и будем иметь результат этого конкурса", – отметил он.

Реклама

Рябченко назвал ошибкой возвращение "Лугансктепловоза" после приватизации в государственную собственность.

"Первый конкурс по продаже "Лугансктепловоза" был проведен не очень профессионально, с очевидными недостатками. Покупатель был хороший. Это действительно компания серьезная это россияне, которые способны вкладывать деньги", – подчеркнул глава ФГИ.

"Нет никакого секрета, что главный рынок сбыта для "Лугансктепловоза", кроме Укрзализныци – это Российские железные дороги", – отметил он.

Реклама

"Принципиально, чтобы тот собственник, который будет, был способен обеспечить реализацию продукции "Лугансктепловоза" именно Российской железной дороге. Тогда это будет успешно работающее предприятие", – считает Рябченко.

Глава ФГИ также сообщил, что по возвращении в государственную собственность предприятие накопило 40 миллионов гривен задолженности по зарплате.

По его словам, среди участников конкурса по приватизации "Лугансктепловоза" будут украинские и российские компании. "Европейцев там не будет. Уже отпугнули", – добавил Рябченко.

Реклама

Как известно, 76%-ный пакет акций "Лугансктепловоза" в начале ноября 2009 был списан со счета управляющей компании "Брянский машзавод" (РФ) и возвращен на счет ФГИ согласно решению Луганского хозяйственного суда от 12 октября 2009.