Отравившимся парами фосфора после аварии поезда жителям Львовщины запрещают заводить детей – есть угроза генных мутаций!

19 июля 2007, 18:16
А турфирмы утверждают, что ни одного отказа от поездок на Львовщину у них нет. Правда, на всякий случай предлагают 3%-ную скидку.

Фото А.Харченко

В Украине в фосфорной катастрофе пострадало уже 145 человек, из них 43 ребенка. Именно столько людей обратилось во львовские больницы. "Пока никому не поставили диагноз "отравление продуктами горения желтого фосфора", — сообщил главный врач Львовщины Игорь Герич.

Во Львове 15 детей лежат под капельницами в двух больницах. Как рассказал нам начмед "Чернобыльской" больницы Зиновий Иваськевич, у них подозревают острое ингаляционное отравление продуктами горения желтого фосфора. В больнице Охматдет, по словам заведующей первым детским отделением Виктории Семен, в моче у детей обнаружили ацетон. "Точный диагноз можно будет поставить не раньше, чем дня через четыре", – говорят врачи, намекая, что отравление, дескать могло быть вызвано и другими причинами. Со слов пострадавших, однако, становится ясно, что плохо детям и взрослым стало именно после аварии.

Реклама

ЗАПАХ. В одной палате лежит целая семья – 44-летняя Людмила из Щуровичей привезла во Львов двоих детей 6 и 12 лет и двоих внуков 4 и 5 лет. Она эвакуировалась из села во вторник вечером. Людмила стирала белье во дворе: "Вдруг прибежал сосед и начал кричать, чтобы я быстро собирала детей и убегала из села, потому что рядом перекинулись тонны опасной кислоты. Но я не поверила, что все так серьезно. И только утром сельский голова приказал вывозить детей".

Ехать женщине было некуда, поэтому она с детьми и пожитками села в первый попавшийся рейсовый автобус, уже переполненный людьми, и приехала на вокзал во Львов. Там пару часов провели в зале ожидания, и вдруг у всех четверых детей заболели голова и живот. Люди вызвали скорую. 6-летняя Настя из Соколивки рассказала, что на следующий после аварии день ее рвало. Накануне вечером она была дома, играла в компьютрные игры: "Вдруг запах в комнате стал не таким. Неприятным".

СКИДКИ. В связи с катастрофой вчера по станции Киев опаздывали поезда. В частности, на 4 часа опоздал поезд №44 "Львов – Луганск-", на 3 часа 20 мин. №170 "Львов-Киев", а также на 3 часа состав №142 "Львов-Москва" (их пустили в объезд места катастрофы). Интересно то, что турфирмы в связи с техногенной катастрофой не унывают и продолжают продавать путевки в санатории Трускавца и Моршина. "Ни одного отказа у нас не зафиксировано," — утверждает сотрудник одной из киевских турфирм и тут же предложил нам ... скидку: "Стоимость 12-ти дневного отдыха — 2200 гривен. И если вы так боитесь ехать на Львовщину, то мы можем вам сделать 3-х процентную скидочку".

Реклама

ОБЛАКО ИДЕТ НА ВОСТОК? Белорусские синоптики сообщили 19 июля, что сформировавшееся в результате техногенной катастрофы облако паров желтого фосфора смещается на восток Украины мимо территории Беларуси", — уточнила начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Беларуси Людмила Паращук. Беларусские ведомства пока тревогу не бьют, расценивая ЧП как региональное. В то же время украинские специалисты утверждают, что никакого облака от горения фосфора возникнуть не могло и паника напрасна. По их словам продукты горения фосфора вступают в реакцию с водой, содержащейся воздухе и превращаются в твердую фосфорную кислоту, которая выпадает на землю.

ПОСЛЕ ФОСФОРА НЕ ЗАВОДИТЕ ДЕТЕЙ!

"Картина отравления фосфором зависит от того, сколько яда попало в организм человека и каким путем это произошло, – рассказал нам Александр Билоног, ассистент кафедры медицины катастроф. — Если яда попало много, то, независимо от пути попадания, фосфор приведет человека к коме, возможен летальный исход".

Реклама

Чтобы полностью вывести из организма желтый фосфор, человеку нужно обратиться к врачу, так как самые эффективные в этой ситуации – специальные капельницы, аппаратная очистка крови (гемодиаз) и другие методы дезинтоксикации.

Печально, что желтый фосфор способен вызывать генные мутации и отразиться на здоровье будущих поколений. Как именно – не знает никто. Поэтому сейчас не рекомендуется заводить детей. Однако опасность эта сохраняется лишь до тех пор, пока в желтый фосфор присутстует в организме. Чистые половые клетки (без мутаций) появятся через два месяца после удаления яда.

ЭКОЛОГИ: ЗОНУ АВАРИИ ЕЩЕ НЕ ПРОВЕРЯЛИ

Георгий Псарев, начальник Государственной Экологической инспекции Украины сообщил "Сегодня" , что СЭС и служба Госэкоинспекции дважды в день (утром и вечером) берет пробы почвы, воды и воздуха. Мониторинг идет в разных точках — это и Львов, и села, которые находятся в поблизости от места аварии. Исходя из этих данных, превышений концентраций фосфора нет. Что касается курортных городов западной Украины (типа Трускавца), то, по словам Псарева, никакой угрозы людям и загрязнения минеральной воды фосфором там нет. "Мы делали анализ во Львове, там превышения нормы нет, курорты находятся веще дальше, так что беспокоится нечего", — убежден Псарев.

Единственное место, где специалисты пока так и не смогли определить, насколько загрязнена почва — это непосредственное место аварии. Там пока никаких замеров не проводилось из-за того, что все еще идет ликвидация последствий катастрофы.