Отравление Ющенко: осталось отыскать нескольких "подлюг". К Сацюку претензий нет

9 июля 2007, 13:12
По словам Ющенко, следствие уже дошло до "порции, куда подложили яд". Но к Сацюку президент претензий не имеет, заявили его представители в суде

В воскресенье вечером, выступая по телевидению, президент Украины Виктор Ющенко заявил, что, мол, следствие по делу о его отравлении "дошло до обстоятельств, кем формировалась порция, кем подавалась, который это был час, что это были за продукты". И добавил: "Теперь есть несколько подлюг, которых нужно поймать и притянуть к закону".

ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ. Как видим, президент стал осторожнее и уже не указывает на определенных лиц или обстоятельства отравления (хотя намеки и есть, что, мол, яд попал с едой). Возможно, этому его научила судебная тяжба. Напомним, что в прошлом году Виктор Ющенко заявлял, что, дескать, известно, что его отравили на даче у первого зама главы СБУ (на то время) Владимира Сацюка, осталось только арестовать определенных людей. Президент даже высказал недоумение, чего, мол, прокуратура тянет с этим арестом.

Реклама

Позже Владимир Сацюк расценил такое заявление как обвинение в свой адрес и с целью защиты репутации (поскольку утверждал и утверждает, в том числе в эксклюзивном интервью "Сегодня", что на его даче Ющенко никто ничем не травил) обратился в суд. Однако 13 июня Шевченковский суд Киева оставил иск без рассмотрения, поскольку представитель президента предоставил документ, в котором говорится, что глава государства лично к Сацюку претензий не имеет, а в его заявлениях шла речь лишь о месте отравления, что, по мнению стороны Ющенко, честь Сацюка не задевает. Суд с этим согласился и иск отклонил. Об этом "Сегодня" сообщил адвокат Сацюка Виктор Петруненко.

- Этот судебный вердикт не только лишил Владимира Сацюка возможности защититься от недостоверной информации, но и стал преградой для информирования общественности и следствия об отсутствии у президента претензий к Сацюку по поводу отравления Ющенко, – полагает Петруненко. – Поэтому мы с решением Шевченковского суда не согласны и подали на него апелляцию.

Адвокат отказался отвечать на вопрос, не усматривают ли они со своим клиентом очередной намек в адрес Сацюка, когда Ющенко говорит о "подлюгах", которых нужно поймать. Напомним также, что ранее замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявлял "Сегодня", что следствие расследует несколько версий отравления, не только связанных с дачей Сацюка и диоксином.