Отравленным фосфором селянам очень повезло?

24 июля 2007, 14:49
Ученые обещают жителям территорий, пораженных кислотным дождем, выпавшим после пожара на цистернах с фосфором, небывалый урожай. А вот из колодца воду пить не рекомендуют.

president.gov.ua

Во Львовской области, где 16 июня близ станции Ожидов сошли с рельсов 15 цистерн с желтым фосфором, поднимают и грузят на специальные ж/д платформы последнюю поврежденную цистерну. Поднятие сопровождается новыми возгораниями, поэтому дырявые емкости непрерывно поливают пеной. Вчера к обеду спасатели все еще поднимали последнюю цистерну, с которой стекал фосфор, грозящий каждую минуту загореться. Планируется, что сегодня поезд с искореженным металлом и остатками фосфора в сопровождении двух пожарных составов отправится обратно в Казахстан.

Тем временем жители наиболее пострадавшего от горения фосфора населенного пункта – Ожидова, готовятся перекрыть движение на киевской трассе. Они требуют провести независимую экспертизу почвы, воды и воздуха, поскольку не верят, что у них все в норме. Масла в огонь подлили и ученые. Оптимистический прогноз озвучил вчера научный сотрудник Института органической химии НАН Украины, кандидат химнаук Дмитрий Волочнюк. Он заявил, что кислотный дождь, который выпал в окрестных селах, образует в грунте фосфаты – соли фосфорной кислоты, которые являются неорганическими удобрениями. Если верить Волочнюку, благодаря аварии в следующем году селяне Ожидова соберут вдвое больший урожай, причем якобы совершенно безвредный. А вот пить воду из колодцев химик не рекомендует – ее кислотность повышена.