ПАСЕ поможет Украине разрешить кризис

4 апреля 2007, 13:26
Парламентская ассамблея Совета Европы обеспокоена политической ситуацией в Украине и предлагает свою поддержку по урегулированию политического кризиса.

Рене ван дер Линден. Фото с сайта ПАСЕ.

"Парламентская Ассамблея с большим беспокойством наблюдает за политической ситуацией в Украине. Я призываю украинских политических лидеров и всю украинскую нацию продемонстрировать свою мудрость и политическую зрелость, предотвратив эскалацию этого конфликта, в частности на улицах. Это крайне важно для Украины и для ее международного имиджа", – говорится в заявлении президента ПАСЕ Рене ван дер Линдена.

 

Реклама

Президент Виктор Ющенко по телефону рассказал Рене ван дер Линдену о внутриполитической ситуации в стране. Он подчеркнул, что досрочные выборы – это демократический способ решения политического кризиса.

 

В свою очередь, президент ПАСЕ сказал, что в условиях политического кризиса важно, чтобы политические силы сохраняли мудрость и не допускали обострения конфликта.

Реклама

 

Ассамблея намерена в ближайшее время рассмотреть ситуацию в Украине на очередной сессии. Также ПАСЕ может предоставить поддержку Украине по урегулированию политического кризиса.

 

Реклама

Недавно Рене ван дер Линден обсуждал политическую ситуацию в Украине со спикером Верховной Рады Александром Морозом.

 

Напомним, что 2 апреля президент распустил Раду и назначил внеочередные ее выборы на 27 мая. Рада решила продолжить работу, несмотря на указ Президента, а Кабмин признал этот указ принятым с нарушениями Конституции. Кроме того, Верховная рада обратилась в КС с представлением относительно проверки на соответствие этого указа Основному закону.

 

Свою обеспокоенность ситуацией в Украине уже выразил Европейский Союз, а содокладчица ПАСЕ Ханне Северинсен высказала мнение, что украинские политики борются за власть, а не за политику.

 

Читайте также: Европейский Союз озабочен политической ситуацией в Украине

ПАСЕ раскритиковала украинских политиков