Пасха по-депутатски: Лукаш нашла мужа, а Шевченко разбил яйца

17 апреля 2009, 07:04
Депутаты вспомнили интересные случаи, происшедшие с ними в Пасху

Мастерица на все руки. Елена Лукаш умеет не только печь куличи, но и расписывать крашанки

К Пасхе наши политики рассказали нам истории, которые произошли с ними в этот праздник.

ЯЙЦА И ПЕЛЕ. У бютовца Андрея Шевченко есть своя необычная пасхальная история, правда, с комичным оттенком. В 1998 году, еще будучи телевизионным журналистом, он полетел в Бразилию записывать интервью с великим Пеле. "Получалось, что Пасху я должен буду провести вдали от дома. Я подумал, а почему бы мне в таком случае самому не сделать в этот день крашенки. В итоге в свою сумку вместе с вещами я додумался положить несколько сырых яиц. Вы можете себе представить, что предстало моему взору, когда я открыл ее уже в гостиничном номере на другом берегу Атлантики? В общем — ни яиц, ни чистых вещей. Пришлось их срочно перестирывать, так как к Пеле идти было не в чем".

НАШЛА МУЖА. У депутата-регионала Елены Лукаш Пасха — самый любимый праздник. Именно благодаря ей она обрела свою вторую половинку. "Два года назад на Пасху, которая тогда выпала на 8 апреля, я и познакомилась у друзей со своим будущим мужем Григорием Ильяшовым. Мы уже как год оба были депутатами Верховной Рады от Партии Регионов, но лично знакомы не были, а тут познакомились. Помню, он тогда взял меня за руку и с тех пор больше не отпускал. В прошлом году именно к Пасхе я узнала приятную для себя и мужа новость — у нас будет ребенок. А на эту Пасху нашей дочери Машеньке исполнится ровно три месяца".

Реклама

18 ЛИТРОВ СВЯТОЙ ВОДЫ. Депутат-нунсовец Олеся Оробец вспомнила, как в прошлом году на Вербное воскресенье ... не смогла подняться с постели. "Меня попросту сглазили. Я хоть и ношу нательный крест, но тогда была уже беременной, а мать и ребенка, который находится у нее в утробе, в этот момент сглазить легче. Так вот, температуры у меня нет, ничего не болит, но глаза открыть не могу, и встать тоже не могу. Понять ничего не могу, что происходит. Мне дали выпить святой воды, и все как рукой сняло. В этот раз я уже запаслась святой водой и все нормально, ее у меня где-то литров 18".

ЗНАМЕНИЕ. В этом году накануне Страстной недели и прорумынских выступлений в соседней Молдове депутат-регионал Валерий Коновалюк стал свидетелем необычного явления природы, которое истолковал как некий Божий знак. Произошло это в Одесской области, в Овидиопольском районе. "Я участвовал в перезахоронении останков 33 советских воинов, которые погибли в 1941 году, защищая Одессу от румынских войск. После того, как началась поминальная служба, вдруг небо в течение 10 минут быстро потемнело, полностью покрывшись тучами. Затем минуты четыре, когда зарывали могилу, моросил дождь. После того, как все завершилось, небо почти сразу стало ясным и солнечным. Оказалось (мы специально этим поинтересовались), что такая погода в этот день была в этом районе только в этом месте. Ну, разве это не чудо?"

ПЛЮЩА В ЦЕРКОВЬ ПОСЛАЛО ПОЛИТБЮРО

Реклама

У Ивана Плюща свои пасхальные воспоминания. "Я вырос в верующей семье. Мои родители-сироты были людьми верующими и даже в церкви прислуживали во время службы. Я всегда и исповедовался, и причащался, и на службы ходил, но к концу 50-х годов надо было вступать в комсомол, а тогда ходить в церковь.... в общем, сами понимаете. И вот с 1957 по 1987 год я был, как говорится, "неквалифицированным верующим". Иван Степанович специально для нас рассказал, как снова возвратился в церковное лоно. "В прошлом году на Пасху во Владимирском соборе мы разговорились с патриархом Филаретом, с которым знакомы уже 30 лет. Я ему говорю, вот видите, сколько сейчас политиков в соборе со свечками стоит, а раньше, как было, помните. Помните, как я к вам впервые пришел? А было так. В 1987 году — я тогда был председателем исполкома Киева — звонит мне председатель Совмина Виталий Масол и говорит: "Иван, мы вместе с тобой пойдем на праздник к Филарету". Я спрашиваю: "А почему я?" Он в ответ: "Так постановило Политбюро!" Вот и пошли".