Памятник Бандере сравнили с виселицей

14 октября 2007, 18:26
К 65-й годовщине создания УПА во Львове поставили скульптуру лидеру Организации украинских националистов. Многим "бандеровцам" монумент не понравился.

Фото УНИАН

В субботу в Львове под звуки военного оркестра и пушечных залпов открыли памятник Степану Бандере. Четыре 30-метровые металлические колонны за спиной "проводника" прикрыли желто-голубыми и черно-красными "оуновскими" флагами (столбы вскоре превратятся в колонны мемориального комплекса). Правда, во время церемонии сильный ветер наполовину сорвал одно полотнище, оголив столб, и в толпе стали суеверно шептаться, мол, "Бандера подал знак, что он где-то здесь".

Площадь с памятником наводнили бойцы УПА в праздничных мундирах, бывшие репрессированные и политзаключенные. Родная сестра лидера ОУН, 89-летняя Оксана из Стрыя из-за болезни не смогла прибыть во Львов. За тем, как открывали памятник брату, наблюдала по новостям и прослезилась. "Очень хотела приехать, но я такая немощная стала, что уже год даже в церковь не могу сходить, никуда не выхожу. А памятник хороший", — поделилась эмоциями с корреспондентом "Сегодня" сестра Бандеры.

Реклама

Впрочем, творение львовских скульпторов далеко не все оценили позитивно. Юрий Шухевич — сын соратника Бандеры Романа Шухевича — раскритиковал его в пух и прах, назвав… виселицей. "Хорошо, что памятник во Львове наконец открыли, но эти столбы вызывают у меня только одну ассоциацию – с повешением. Это излишний монументализм. Колонны торчат агрессивно и некстати, контрастируя с изысканными шпилями соседней церкви". Ветеран ОУН-УПА Богдан Демкив недоволен и самой скульптурой вождя, считает, что она выполнена в "советском" духе и смахивает на памятники Ленина. Так же, как и Шухевичу, ему не нравятся гигантские столбы. "Это будут пилоны для стелы с барельефом, увенчанным трезубцем. Колонны символизируют четыре вехи украинской истории – княжескую, казацкую, УНР и ЗУНР", – противоречит критикам один из авторов комплекса архитектор Михаил Федык.

ДОПЛАТЫ. Кстати, во Львове с января следующего года ветеранам УПА будут доплачивать солидную прибавку к пенсии – по 400 гривен ежемесячно, ранее эта сумма равнялась 200. В итоге будет набегать 850-950 гривен, что даже больше ветеранской пенсии участников ВОВ, которые получают 700-800 гривен. Однако ежемесячную доплату будут давать только ветеранам-львовянам. С января этого года воинов УПА также освободили от платы за коммунальные услуги, а их вдовы платят лишь половину.