Парад ко Дню Независимости на каблуках. В Сети разгорелся скандал из-за решения Минобороны

2 июля 2021, 00:07
Девушки-военные ежедневно тренируются маршировать на каблуках – в Сети заявили, что это противоречит ценностям НАТО

На параде ко Дню Независимости женщины-военные будут маршировать на каблуках / Фото: пресс-служба Минобороны

В Киеве началась подготовка к параду ко Дню Независимости, на котором женщины-военнослужащие будут маршировать на каблуках. В Сети уже подняли шум по этому поводу.

Об этом сообщает "Сегодня".

Реклама

Что произошло?

Министерство обороны Украины обнародовало фото подготовки к параду на своей странице в Facebook. Девушек будут к этому готовить три месяца.

Фото: пресс-служба Минобороны

"На нынешнем параде вся женская "коробка" будет представлена курсантками Военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. В 2018 году – это была смешанная коробка, в которую входили девушки из Военного института телекоммуникаций и информатизации имени Героев Крут и наши курсантки", − рассказал преподаватель института, майор Евгений Балабушка.

Реклама

Фото: скрин

По его словам, сейчас тренировки проходят дважды в день – с 7:30 до 8:30 и с 15:00 до 18:00. Девушки будут идти в туфлях на каблуках, тренируются они в них же.

Читайте также:

Реклама

Реакция соцсетей

Подобная идея не понравилась пользователям Сети. Они пишут, что это превращает военный парад в "фарс" и противоречит ценностям НАТО.

"Недавно мы критиковали министра Тарана, что женщины в армии до сих пор не имеют специального белья, им выдают мужское исподнее..., нет бронежилетов с учетом особенностей женской фигуры. Но мне в голову не могло прийти, что министр, вместо решать проблемы, додумается до каблуков на параде! На раскаленном асфальте", – написала нардеп Ирина Геращенко.

Фото: скрин

"Уместно ли маршировать подобным образом? Нет, не думаю. Это все-таки военная история, а не показ мод.
Вместе с тем, туфли на фото идеальные. Каблук невысокий, устойчивый, обувь очевидно удобная",
– пишет шеф-редактор "Левого берега" Соня Кошкина.

Фото: скрин

"Вы девушек на каблуках заставляете маршировать? На каблуках просто тяжело ходить, а тут еще и репетиции марша часами в аду. С 7:30 утра, говорите? Не стыдно?" – написала журналист Валерия Павленко.

Фото: скрин

"Шокирована информацией о том, что женщины на параде в День Независимости будут на шпильках. Это что вообще такое? Мы строим натовскую армию или сексистский заповедник совка? Неужели в Минобороны не знают, что на войне девушки ходят в берцах? Парады делаются, чтобы продемонстрировать армии народную любовь и уважение, а не пещерные представления руководства страны о современной армии", – отреагировала глава комитета Верховной Рады по вопросам интеграции Украины в ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Фото: скрин

Фото: скрин

Фото: скрин

Ранее мы сообщали, что более 5 млрд гривен, предусмотренных к 30-й годовщине независимости Украины, кроме праздничных торжеств, пойдут и на масштабные инфраструктурные проекты.