Патриарх Кирилл отслужил литургию под крики "Геть московського попа!"

28 июля 2009, 11:23
В Киево-Печерской лавре прошла Божественная литургия в честь святого Владимира.

Фото "Сегодня"

В день святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию под открытым небом в Киево-Печерской лавре. На площади Успенского собора лавры, где под навесом установлен алтарь, несмотря на рабочий день, собрались тысячи верующих. Путь патриарха от врат лавры к Успенскому собору был устлан цветами.

У стен Киево-Печерской лавры митинговали сторонники церковного единства с Московским патриархатом с лозунгами "Сохраним единство нашей церкви", "Мы – православные", "Кирилл – наш патриарх".

Реклама

Под стенами лавры собрались также несколько сотен националистов. Они скандируют "Геть московского попа". Их выкрики периодически сопровождали праздничное богослужение на Лаврской площади.

Читайте также: В КИЕВЕ ДЛЯ ПАТРИАРХА КИРИЛЛА УСТРОИЛИ ЦИРК

"Церковь призвана быть тем местом, где люди обретают опыт любви и единства, потому что там, где разделение, там нет любви. И как лицемерно, ужасно, когда в Церкви происходят разделения во имя неких якобы высших целей! Разделения, которые являют самое ужасное, что может быть в жизни христианина, – отсутствие любви", – сказал патриарх Кирилл, обращаясь к верующим. "Какая же тогда проповедь любви, какой же Христос, если во имя частных интересов, так или иначе понимаемых целей и задач мирского устроения, мирской жизни разрушается онтологическая, Божественная сущность, заложенная в основу человеческого бытия, когда разрушается любовь, и она попирается человеческой злобой! Это есть извращение христианского послания, отказ от Евангелия", – заявил он.

Реклама

"Мы научены от купели Киевской, от князя Владимира... Он дал нам великий завет любви и единства, и здесь, именно в этих стенах мы особенно сильно переживаем, что означает единство, заповеданное святым князем, единство Церкви, что означает жить по закону любви", – сказал предстоятель.

Он призвал молиться святому князю Владимиру, "чтобы он нам дал силу любить мужа, жену, брата, сестру, детей, тех, с кем мы вместе трудимся".

"Пусть он даст нам силу любить врагов и опытом своей жизни доказать, что не искаженное злобой лицо, проповедующее ту или иную человеческую истину, но кроткий лик вышедшего из купели Крещения киевского князя является идеалом Святой Руси, и этот идеал непреодолим и непобедим, ибо это есть Слово Божие, а не человеческое", – сказал патриарх.