Патриарх Кирилл посетит у нас три Лавры

12 июня 2009, 22:13
Глава РПЦ будет гостить в Украине с 27 июля по 5 августа.

Патриарх Кирилл. Фото с сайта rusk.ru

В конце июля в Украину приедет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Глава РПЦ будет гостить с 27 июля по 5 августа. За время своего визита он посетит три Лавры — Киево-Печерскую, Святогорскую и Почаевскую, а также Херсонес. Побывает в Киеве, Донецке, Симферополе и некоторых городах в западных областях.

В день своего приезда он помолится на Владимирской горке, а 28-го, в день Крещения Киевской Руси, совершит Божественную литургию в Киево-Печерскй лавре. 30 июля, в день почитания Святогорской иконы Божьей Матери, патриарх побывает на Донбассе, где в Свято-Успенской Святогорской лавре совершит богослужение. Уже 2 августа, в день пророка Ильи, патриарх прибудет в Севастополь, где в Херсонесе помолится на месте крещения князя Владимира. 5 августа, в день Почаевской иконы Божьей Матери, Кирилл совершит Божественную литургию в Свято-Успенской Почаевской лавре.

Реклама

"Кроме того, у патриарха запланированы встречи и посещения монастырей и епархий. Его приезд будет проходить исключительно в церковном формате. Тут нет политической подоплеки, и у него не запланировано никаких встреч с политиками. Если те пожелают, они смогут прийти на богослужение или на официальные приемы. В Киеве патриарх будет жить в Киево-Печерской лавре, в других городах — в церковных резиденциях", — рассказал нам Георгий Коваленко, руководитель пресс-службы визита патриарха в Украину.