Патриарха в Одессе одели в мантию

22 июля 2010, 19:22
К приезду Кирилла дворникам вручили новые распылители, а милиция ставит свечки за здравие.

Фото Максима Войтенко

Приезд Патриарха Московского и всея Руси Кирилла внес свои коррективы в жизнь простых одесситов. Уже четвертый день улицы города по маршруту следования кортежа находятся в идеальной чистоте, припаркованных на тротуарах авто поубавилось, милиционеров и дворников стало значительно больше.

ЧИСТО И БЕЗОПАСНО. "Почаще бы Святейший приезжал, — улыбается пенсионерка Тамара Ивановна с Таирова. — У нас во дворе порядок, весь день сидят два милиционера. Вчера один донес сумку до лифта". Вдоль Люстдорфской дороги милиционеры и дворники стоят через каждые 10 метров. "Нам выдали новые аппараты для поливки водой", — хвастает коммунальщица Людмила. В ЖКС "Черноморский" нам сказали, что специально к приезду владыки закупили оборудование по принципу "вертушки фонтана". О прибавлении зарплаты за такое усердие дворники не слышали и уверяют, что работают в обычном режиме. За чистотой следят даже милиционеры. "Видел, как капитан поднял бутылки из-под пива под скамейкой и отнес в мусорный бак", — говорит одессит Олег. Довольны и жители дачи Ковалевского: "ГАИ легковушки не пускают, детям раздолье для игры", — говорит молодая мама Светлана.

Реклама

ЧУДЕСА ОТ КИРИЛЛА. Каждый день у Патриаршей резиденции собираются сотни верующих. "Святейший творит чудеса, — уверяет паломница из Овидиополя Людмила. — В первый же день своего приезда он ниспослал благодатный дождь на Одессу, когда стояла ужасная жара. Его прикосновение дарует избавление от боли. А благословенная им икона Божией Матери исцеляет, если с молитвами прикладывать ее к больному месту". Правда, патриарх из покоев показывается нечасто. "Должен был выйти в 11 часов, но что-то переигралось", — рассказал нам вчера охранник у ворот резиденции, добавив, что с подобными вопросами к нему обращаются каждые 5—10 минут. Целыми днями в монастыре дежурят милиционеры. "Я здесь много узнал о религии, о чем раньше не задумывался, — признался нам 24-летний страж порядка. — Даже свечку за здравие родителей поставил, пока напарник подменял на посту". Екатерина и Ольга приехали вслед за патриархом из самой Белокаменной. "Мы очень хотели попасть на Божественную литургию, но удалось только посмотреть службу на экранах. Это несправедливо, что в храм пускали только по приглашениям, розданным в Одессе", — говорят москвички. Почти сутки проехали, чтобы попасть на литургию, и прихожане из Западной Украины. "Наши знакомые в Одессе — со связями. Они достали пригласительные в собор на всю семью, — говорит Анна Андреевна из Ужгорода. — Во время литургии внучка коснулась подолов ряс Святейшего Кирилла и Блаженнейшего Владимира. Верю, что это поможет ее слабому зрению". "Когда владыка приехал к собору, все верующие начали тянуть к нему руки, чтобы коснуться его Святейшества. Но охранники били нас по рукам. Разве так можно?", — сетует Анастасия из Житомира.

КОЛЯСКА ОТ КИРИЛЛА. Патриарх благословил 5-летнюю Сашу Климову, страдающую ДЦП, и ее брата. Аудиенции у Кирилла испросила мать, отправив ему письмо по электронной почте. Владыка подарил девочке инвалидную коляску. А одесскому Дому с ангелом от имени Святейшего вручили 20 лечебных костюмов для детей с ДЦП.

МАНТИЯ ОТ КИВАЛОВА. В четверг Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Одесскую национальную юракадемию. Владыке вручили диплом почетного доктора юридической академии и незамедлительно облачили в соответствующий наряд — мантию и шапочку магистра. Президент академии Сергей Кивалов подарил патриарху дарохранительницу в форме собора Святой Татьяны, после чего получил от Владыки подарочный набор серебряных монет с изображением святого Николая и раритетное собрание богословских трудов. После выступления Кирилл посетил собор Святой Татьяны. А вечером Кирилл собирался общаться с паствой в Одесском оперном театре.

Реклама

Ольга Князь, Олег Константинов, Александр Запорожец